Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2018, 01:12   #138
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Пролив Норра-Кваркен



Норра-Кваркен, Северный Кваркен (швед. Norra Kvarken, также Kvarken; фин. Merenkurkku) - пролив в Балтийском море, соединяющий северную и южную части Ботнического залива.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Пролив Норра-Кваркен 63°30' с. ш. 21°00' в. д.
Разделяет Швецию (лен Вестерботтен) на северо-западе и Финляндию (провинция Похьянмаа) на юго-востоке. Ширина пролива Норра-Кваркен составляет 75 км.
Группой островов Хольмёарна (крупнейшие - Хольмён и Энгесён), принадлежащих Швеции, разделяется на два пролива, называемые Эстра-Кваркен и Вестра-Кваркен. У финского берега расположен архипелаг Кваркен[источник не указан 738 дней] (крупнейший остров - Райппалуото (Реплут)).
Глубина в восточной части пролива достигает 6-7 м, в западной - до 29 метров. Течения в проливе зависят от ветров и атмосферного давления. В зимний период пролив замерзает, что позволило русской армии перейти его по льду в 1809 в ходе русско-шведской войны.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Берега пролива Норра-Кваркен
Район пролива отличается одной из наибольших в мире постледниковых скоростей подъёма земной коры (около 1 см в год). Этот факт послужил причиной расширения в 2006 году объекта всемирного наследия ЮНЕСКО Высокий берег на архипелаг Кваркен в восточной части пролива. Ландшафт архипелага Кваркен постоянно меняется. Подъем земной коры приводит к обмелению моря, мощные морские течения вымывают наносной грунт, в результате чего образуются новые моренные гряды. Вслед за Де-Геер моренами, в результате поднятия суши, образуются биологически разнообразные заливы, которые по мере поднятия земной коры отделяются от моря и образуют сначала лагуны, затем озера и ложбины. Протяженная береговая линия, заливы и озера, а также влияние холодного весной и теплого осенью морского течения оказывают благотворное влияние на флору и фауну архипелага.

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием