Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2018, 09:51   #141
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Пролив Харлем



Харлем (англ. Harlem River) - судоходный, подверженный действию приливов пролив в Нью-Йорке, США, между рекой Гудзон и Ист-Ривер, отделяет Манхэттен и Бронкс.
Длина пролива 13 км. Часть текущего курса реки Харлем - Гарлемский судоходный канал (Harlem River Ship Canal).

Геология и естествознание
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Виды сверху: Бронкс, река Харлем, Харлем,
река Гудзон, Мост?Джорджа?Вашингтона
Река Харлем является частью Гудзонской системы устья (Hudson estuary system), служа узким проливом, который отделяет остров Манхэттен от района Бронкс.
Название "река" терминологически неверно, поскольку у Харлема нет ни устья, ни истока. Она соединяет два крупных водных потока, простираясь от реки Гудзон до Ист-Ривер в районе острова?Рандалс, приблизительно на 125-й улице Ист-Стрит (East Street). Сегодня тринадцать мостов пересекают Харлем, соединяя районы Бронкса и Манхэттена. Согласно еженедельнику Harper’s Weekly в 1882 году, "
Одним из самых поразительных доказательств быстрого роста Нью-Йорка являются мосты Харлема". - Harper’s Weekly
На Харлеме расположены мосты двух типов: с подвижной и неподвижной аркой. Четыре моста с неподвижными арками (Генри Хадсон, Александр Гамильтон, Вашингтон, и Хай Бридж) пересекают реку там, где её берега имеют возвышение. Другие девять - подвижные мосты (Spuyten Duyvil, Broadway, University Heights, Macomb’s Dam, 145th Street, Madison, Park, Third, and Willis Avenue Bridges).

Судоходство
Реку пересекают семь поворотных?мостов, три вертикально-подъёмных моста, и четыре арочных?моста. Река судоходна для судов, высота которых меньше 16,8 м (от ватерлинии до высшей точки). Однако суда выше 1,5 м нуждаются в разрешении на открытие поворотного моста Спейтен Дуивил (Spuyten?Duyvil).
Автодороги Гарлем Ривер Драйв (Harlem River Drive) и Гарлем Ривер Гринвей (Harlem River Greenway) проходят по правому берега реки, а Гудзонская линия системы пригородных поездов Metro-North?Railroad и автомагистраль Major Deegan Expressway по левому берегу.

Отдых
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Туманный мост над рекой Харлем
Река Харлем была традиционным местом проведения соревнований по академической?гребле в Нью-Йорке, аналогично Регате?на?реке?Чарльз в Бостоне и реке Скулкилл (Schuylkill) в Филадельфии. На берегах Харлема существует "лодочный дом" команды Колумбийского?университета, а река является домашним местом тренировок команды университета.
Несмотря на коммерческую застройку берегов, река Харлем использовалась в качестве места отдыха. В 1902 году более чем 1000 гребцов участвовали в академической?гребле. Много лодочных клубов были расположены вдоль её берегов и оставались до 1978 года, когда последний лодочный дом на ручье Шерман (Sherman) сгорел дотла.
Крутые утёсы были очевидными местоположениями для парковых насаждений. Берег Хай-Бридж был развит как парк и "автомагистраль".
Также на реке существуют "лодочный дом" Питер Джей (Peter Jay Sharp Boathouse) и Общество гребли (Harlem River Community Rowing). Река используется командами из Нью-Йоркского?университета, Фордэмского университета (Fordham University), и Манхеттенского Колледжа (Manhattan College), хотя единственный университет с постоянными сооружениями на реке это Колумбийский?университет.

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием
Реклама