Показать сообщение отдельно
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 11.02.2018, 09:53   #143
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Пролив Соэла



Соэла (Соэла-Вяйн, эст. Soela vain, Соэлозунд) - пролив в Балтийском море между островами Моонзундского архипелага Сааремаа (Эзель) и Хийумаа (Даго).

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Соэла 58°40'47" с. ш. 22°32'49" в. д.
Fрхипелаг насчитывает около 500 мелких островов. От материка отделяется проливом Вяйнамери, который состоит из проливов Суур-Вяйн между материком и Муху и Воози-Вяйн между материком и Вормси. Максимальная высота - 68 м (холм Торнимяги на острове Хийумаа).
Климат умеренный морской, мягкий. Средняя температура января составляет -4 °C, июля +17 °C. Осадков 550 мм в год. Большое количество озёр. Острова малоплодородны, так как сложены главным образом известняками и морскими отложениями антропогена. Почвы щебнистые и песчаные. Растительность представлена лугами и бедными сосновыми лесами, по берегам встречаются заросли тростника.
На островах имеются заповедники Вийдумяэ и Вильсанди. Крупнейшие города - Курессааре (о. Сааремаа, население - 14 тысяч человек) и Кярдла (о. Хийумаа, 4 тысячи человек). Глубина пролива не превышает нескольких метров.
В Первую мировую войну стал известен в контексте Моонзундского сражения.
Во время Великой Отечественной войны 3 августа 1941 года в проливе подорвался на немецкой морской мине и затонул на глубине 15 метров базовый тральщик БТЩ-212 "Штаг" 2-го дивизиона тральщиков Охраны водного района Краснознамённого Балтийского флота.

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием