Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2018, 20:30   #144
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Фолклендский пролив



Фолклендский пролив (англ. Falkland Sound, исп. Estrecho de San Carlos) - пролив, разделяющий 2 основных острова в группе Фолклендских островов - Западный Фолкленд и Восточный Фолкленд.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Фолклендский пролив
51°48' ю. ш. 59°30' з. д.
Фолклендский пролив направлен с северо-востока на юго-запад. Длина пролива составляет около 90 км, ширина в самом узком месте достигает 4,6 км. В проливе находятся несколько небольших островков, которые включают группы Сван-Айлендс и Тиссен, а также отдельные острова Грейт, Рагглз и др.
Фолклендские (Мальвинские) острова – архипелаг в южной части Атлантики, удаленный на восток от аргентинского побережья Южной Америки примерно на 470 километров. Англоязычная составляющая названия островов происходит от названия пролива между самыми крупными островами архипелага, который, в свою очередь получил название от британского мореплавателя Джона Стронга в честь его покровителя Энтони Кэри, 5-го виконта Фолклендского. Испаноязычная составляющая происходит от французского названия островов (Iles Malouines), которое было дано [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] в честь первых поселенцев на архипелаге, прибывших из французского городка-порта Сен-Мало.
Архипелаг состоит из двух островов: Западный и Восточный Фолкленд, разделенных Фолклендским проливом и более 770 мелких островков и скал, среди которых по величине можно выделить острова Пеббл, Уэдделл, Сондерс, Лайвли, Бивер, Спидвелл и некоторые другие. Общая площадь суши островов архипелага составляет более 12 тысяч квадратных километров. Все побережье сильно изрезано заливами и фьордами, которые достаточно сильно врезаются в сушу.
Климат классифицируется как умеренный, достаточно прохладный, океанического типа. На протяжении всего года здесь преобладают западные ветры. Температура воздуха в зависимости от времени года не слишком изменяется.

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием