Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2018, 00:35   #158
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Пролив Робсона



Пролив Робсона (англ. Robeson Channel) - пролив в Северном Ледовитом океане, разделяет острова Гренландия и Элсмир, является северной частью пролива Нэрса.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Остров Котельный
Соединяет залив Холла на юге с Северным Ледовитым океаном на севере. Длина пролива составляет около 80 км при ширине от 18 до 29 км. Береговая линия изрезана фьордами.
Невдалеке от пролива Робсона находится селение Алерт - самое северное поселение в мире с постоянным населением. Алерт расположен на острове Элсмир территории Нунавут, Канада, всего в 837 км от Северного полюса. Аналогичное постоянное поселение, датская станция Норд, в северо-восточной части Гренландии, находится от Северного полюса на расстоянии 924 км. Посёлок назван в честь британского военного корабля HMS "Alert", который зимовал в 10 км от современной базы в зиму 1875-1876 года. Капитан корабля, Джордж Нейрз, и его команда - первые исторически задокументированные европейцы, достигшие северной оконечности острова Элсмир.
Пролив был назван в ходе полярной экспедиции 1871 года под руководством Чарльза Франсиса Холла. Получил название по имени министра военно-морских сил США Джорджа Максвелла Робсона.
Климат островов полярный арктический. Большую часть года окружающие воды покрыты льдом. Зимы на острове очень холодные, температура может падать до -50 °С. В летние же месяцы температура редко превосходит +7 °С, хотя в отдельные дни может подняться и до +21 °С.
Всего в год выпадает около 60 мм атмосферных осадков в виде снега, дождя и конденсационной влаги. Снеговой покров очень тонок. Холод затрудняет испарение влаги, в результате на прилегающих островах низкая влажность и мало осадков.

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием