Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2018, 09:23   #159
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Пролив Амчитка



Пролив Амчитка - пролив в группе Алеутских островов, разделяющий Крысьи острова (на западе) и острова Деларова (на востоке).

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вид на пролив Амчитка с одного из островов
Алеутской гряды 51°46' с. ш. 179°59' з. д.
Наименьшая ширина пролива - 50 миль. Пролив Амчитка самый южный пролив гряды. Пролив представляет собой узкий и относительно глубокий проход в центральной части Алеутских о-вов. Максимальная глубина пролива 1082 м, ширина 138 км, площадь сечения 46 км2. Пролив расположен между о. Амчитка (на западе) и о-вами Деларова (на востоке). Со стороны Берингова моря, прилегающий к проливу на западе подводный хребет Бауэрс с глубинами 500-200 м, затрудняет водообмен с Командорской котловиной, но на востоке имеется достаточно глубоководный проход (с глубинами более1000 м) в Алеутскую котловину глубоководной части моря.
Гидрологические условия пролива Амчитка определяются сильными приливными течениями (100 см/с и более). Интенсивное приливное перемешивание приводит к трансформации вод. Трансформация вод в проливе выражается в уменьшении вертикальных градиентов гидрологических характеристик (вплоть до полного уничтожения слоистой вертикальной структуры вод), а также увеличении горизонтальных градиентов. С приливным перемешиванием связано наличие на поверхности в зоне пролива в период теплого времени года области более холодных (на 0,5-10) и более соленых (на 0,2‰) вод по сравнению с океанскими и морскими водами. В тоже время воды слабо выраженного ХПС на горизонте 150 м непосредственно в проливе теплее на 0,50, чем в прилегающих районах, ТПС практически сглажен.
Судам рекомендуется держаться не менее чем в 5 милях от островов по обеим сторонам пролива. В плохую погоду пролив опасен для судов малого и среднего размера, в нём возникают течения (иногда довольно сильные), неустойчивые по направлению и скорости.

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием