Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2018, 09:42   #160
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Пролив Блэкетт



Пролив Блэкетт (англ. Blackett Strait) - отделяет остров Коломбангара с севера от островов Арундел и Гизо из состава островной группы Нью-Джорджия, находящихся в Западной провинции меланезийского государства Соломоновы Острова.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Пролив Блэкетт 8°07' ю. ш. 157°00' в. д.
На западе пролив Блэкетт соединён с заливом Велья, на востоке - с заливом Кула. Южная и восточная часть пролива ограничена барьерным рифом протянувшимся вдоль северного берега островов Арундел и Вонавона. В самом широком месте пролива он достигает 5,5 км ширины на западе, но постепенно сужается до 0,9 км на востоке, в месте впадения в залив Кула.
В период Второй мировой войны акватория пролива стала ареной нескольких морских сражений между Императорским флотом Японии и флотом США.
Первый бой в заливе Кула - ночной бой, состоявшийся с 5 на 6 марта 1943 года между 2 эсминцами японского флота, доставляющими подкрепления на остров Коломбангара в течение кампании на Соломоновых островах (являющейся частью кампании на Тихом океане в период 2-й мировой войны), и американским соединением крейсеров, выполняющим задачу по обстрелу японских позиций на островах.
7 мая американские минные заградители "Gamble", "Breese" и "Preble" перегородили минами пролив Блэкетт. На следующий день на этих минах подорвались три японских эсминца - "Куросио", "Оясио" и "Кагэро". "Куросио" затонул сразу, а два других были потоплены днём позже во время атаки авиации с базы Хендерсон-Филд.

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием