Показать сообщение отдельно
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 14.02.2018, 11:00   #163
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Пролив Дис



Дис (англ. Dease Strait) - пролив, отделяющий остров Виктория Канадского Арктического архипелага от полуострова Кент материковой части территории Нунавут.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вид с острова Виктория
68°49'59" с. ш. 107°30'00" з. д.
Пролив Дис расположен в северо-западной части Канады. Соединяет залив Куин-Мод, расположенный на востоке, с заливом Коронейшен на западе. Максимальная ширина пролива составляет 61 км в западной части, минимальная ширина - 19 км в восточной. Длина пролива равна 160 км. Пролив Дис свободен от островов за исключением четырех-пяти мелких западнее Кеймбридж-Бей.
Пролив находится в полярной области и большую часть года покрыт льдами. Пролив начинает освобождаться ото льда на третьей неделе июля и полностью от него свободен лишь в начале августа. Начинает вновь замерзать в конце сентября и к середине октября уже полностью замерзает (за исключением полоски воды в середине пролива на входе в залив Куин-Мод, которая замерзает лишь в начале декабря).
Томас Симпсон и Питер Уоррен Дис открыли пролив во время своих арктических экспедиций 1837-1839 годов, в честь последнего пролив и назван. Помимо пролива Дис Симпсон и Дис открыли залив Куин-Мод и пролив Симпсон. Особенностью данных экспедиций было то, что для плавания использовались лодки, а не корабли.
В северной части прилегающих островов наблюдаются морозы -20 °С с сильными порывистыми ветрами. В короткий летний период, который длится около 60 дней, температура может подыматься до +12 °С при достаточно высокой влажности, вызванной наличием болот, рек и озер. На протяжении года осадки здесь выпадают в виде снега, небольших дождей, мороси, а на южном побережье даже в виде туманов. Их количество в среднем составляет 350-400 миллиметров.

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием