Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2018, 21:03   #167
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Пролив Маточкин Шар



Маточкин Шар - пролив, отделяющий Северный остров Новой Земли от Южного и соединяющий Баренцево море с Карским морем.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Пролив Маточкин Шар и пик Седова
Маточкин Шар имеет якорные стоянки (лучшая у мыса Бараньего). Берега высокие, местами обрывистые. Длина около 100 км, ширина в наиболее узкой части около 600 м. Покрыт льдом большую часть года. На берегу в летнее время располагались давно не существующие промысловые посёлки Маточкин Шар и Столбовой.
На поморском диалекте слово "шар" имеет значение "пролив". Название проливу дала река Маточка, впадающая в него. Кроме того известно, что поморское название Новой Земли - "Матка". С финно-угорского "матка" переводится как "путь" или "направление", так называли эти народы компас и в этом смысле название пролива предупреждает о том, что тут нельзя, опасно для жизни, плавать без этого прибора. Большую часть года Маточкин Шар покрывают льды. Замерзает он 11 ноября, вскрывается только 10 июля. Когда он свободен ото льдов, то пройти тут можно, ведь пролив имеет внушительную глубину (средняя 12 метров, наибольшая до 120 метров).
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Маточкин Шар со спутника
Ширина же пролива только в одном месте узкая, хотя и достаточная для прохода судов. В других местах ширина его достигает 8 километров. Однако, это сейчас мореплаватели знают, в какое время и как можно преодолеть этот рубеж, который долго и героически изучали многие исследователи. Этот уголок напоминает о первых русских полярных мореплавателях и исследователях, об исчезнувших экспедициях и путешественниках.
Северный остров - остров архипелага Новая Земля. Расположен между 73-77 градусами северной широты и отделён от Южного острова узким проливом Маточкин Шар (2-3 км). Административно входит в Архангельскую область России. Площадь острова 48 904 км2. Это второй по величине остров России после Сахалина и четвёртый остров Европы (Это больше, чем площадь многих европейских стран, таких как Словакия, Эстония, Дания, Нидерланды и Швейцария). С запада омывается Баренцевым морем, с востока - Карским.
Первое документально подтверждённое плавание вокруг острова совершил Владимир Александрович Русанов на корабле "Дмитрий Солунский" в 1910, он же впервые пешком пересёк остров. Его именем названа бухта и полуостров на архипелаге.
Южный остров архипелага Новая Земля, отделённый от острова Вайгач - проливом Карские Ворота (ширина около 50 км). Площадь острова 33 275 км2 - это третий по величине остров России после Сахалина и Северного острова. На западе расположен полуостров Гусиная Земля. Высшая точка - гора Первоусмотренная (1291 м).
Первым русским исследователем острова Южный считается штурман Фёдор Розмыслов (1768-1769).

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием