Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2018, 08:40   #171
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Пролив Симпсон



Симпсон (англ. Simpson Strait) - пролив, отделяющий остров Кинг-Вильям Канадского Арктического архипелага от полуострова Аделейд материковой части территории Нунавут.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Пролив Симпсон 68°25' с. ш. 97°30' з. д.
Пролив Симпсон расположен в северо-западной части Канады. Соединяет залив Куин-Мод, расположенный на западе, с заливом Расмуссен на востоке.
Максимальная ширина пролива составляет 16 км, минимальная ширина - 3,2 км. Длина пролива равна 80 км. Пролив Дис мелководен и изобилует мелкими островами, самые крупные из которых: Алберт (Albert), Бивер (Beaver), Боулдер (Boulder), Кастор (Castor), Ченс (Chens), Клаб (Club), Комб (Comb), Денилл (Denille), Долфин (Dolphin), Эта (Eta), Хук (Hook), Килвиннин (Kilwinning), Поллукс (Pollux), Ристведт (Ristvedt), Саатук (Saatuq), Сарвак (Sarvaq), Таоуп (Taupe).
Пролив находится в полярной области и большую часть года покрыт льдами. Томас Симпсон и Питер Уоррен Дис открыли пролив в 1839 году во время своих арктических экспедиций 1837-1839 годов. Назван в честь Томаса Симпсона. Помимо пролива Симпсон во время экспедиций были открыты и исследованы залив Куин-Мод и пролив Дис. Особенностью данных экспедиций было то, что для плавания использовались лодки, а не корабли. В 1903 году [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] проплыл по проливу во время своей успешной экспедиции по преодолению Северо-Западного прохода с востока на запад.
Проливы Канадского архипелага покрыты льдом не менее 7 месяцев в году. Осеннее ледообразование во всех прибрежных водах начинается в середине сентября, взлом и вынос льда в восточной Арктике происходит не ранее первой декады. На В встречаются участки воды с небольшой сплоченностью льда и даже свободной ото льда. В настоящее время известно, что акватория, не покрывающаяся льдом в зимний период, находится в районе между морем Баффина и проливом Дейвиса; большие участки чистой воды иногда наблюдаются в проливах Ланкастер и Смит.
В западных проливах Канадского Арктического архипелага образуется припай; здесь движение льда зимой практически отсутствует. Летом дрейф льда неравномерен. Анализ данных подробных летних разведок показал, что основное направление дрейфа льда - восточное, т. е. он соответствует восточному переносу вод через проливы Канадского Арктического архипелага в сторону системы проливов Парри.

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием