Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2018, 08:41   #172
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Пролив Пил



Пил (англ. Peel Sound) - пролив, отделяющий Остров Принца Уэльского от острова Сомерсет в Канадском Арктическом архипелаге.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Пролив Пил, вход в пролив Барроу
Пролив Пил расположен на севере Канады. Берега пролива полностью находятся на территории Нунавута. Пролив Пил соединяет пролив Барроу, расположенный на севере с проливами Белло и Франклин на юге.
Ширина пролива в центральной части около 23 км. Пролив Пил является частью одного из маршрутов прохождения по Северо-Западному морскому пути из Атлантического в Тихий океан через проливы Ланкастер, Барроу, Пил, Франклин, залив Ларсен, пролив Виктория, залив Куин-Мод, пролив Дис, залив Коронейшен, пролив Долфин-энд-Юнион, залив Амундсена.
При попытке пройти по Северо-Западному морскому пути погибла знаменитая экспедиция Франклина (1845-1847). В поисках пропавшей экспедиции, а также в изучении данного маршрута принимали участие многие известные мореплаватели и исследователи, в частности Эдуард Ингфилд, Джон Рэй, Френсис Мак-Клинток, Чарльз Холл.
Проход впервые пройден полностью по воде Руалем Амундсеном в 1903-1906 гг. Роберт Мак-Клур, прошедший его в 1850-1853 гг., проделал часть пути по льду и вернулся в Англию на корабле другой экспедиции.
Покрыт льдом большую часть года, в основном это однолетние льды, но тяжёлые арктические льды иногда заносятся из пролива Барроу, существенное таяние льда начинается лишь в начале августа и продолжается до начала сентября, пролив снова начинает замерзать с середины сентября.

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием