Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2018, 08:41   #173
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Малый Чаунский пролив



Малый Чаунский - мелководный пролив, соединяющий Чаунскую губу и Восточно-Сибирское море. Отделяет остров Айон от материка. Относится к ведению Чаунского района Чукотского автономного округа России.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вид на пролив с острова Айон, Чаунский район
В западной части пролива расположен относительно большой остров Мосей, в восточной - множество мелких островов. Берега пролива низкие (в юго-западной части местами обрывистые), с обширными илистыми осушками и песчаными косами.
По льду пролива проходит трасса автозимника Певек-Айон.
Первым русским мореплавателем, прошедшим пролив, был в 1761 году Никита Шалауров на обратном пути своей экспедиции в поисках пролива к Тихому океану.
Имеются сведения, что при отгонных южных ветрах, когда пролив становился очень мелководным, чукчи переходили его пешком с материка на остров Айон.
До XIX назывался имел русское название Травяная протока, что связано с оказавшейся впоследствии ошибочным предположением, что дно пролива поросло травой. Устаревшее чукотское название - Айока-Пелинткир, современное - Айопэлгыкытрын ("Айонская горловина у косы").
В северной части пролива произрастают бурые водоросли (Laminaria sp). Примыкающая к проливу часть полуострова покрыта фигурным кружевом солоноватоводных термокарстовых озёр и галофитными маршами на междуозерьях.
В акватории пролива обитают горбуша и кета, проходные гольцы, мойва.
Малый Чаунский пролив является местом линьки сибирской гаги.
На дне Малого Чаунского пролива имеются залежи касситерита. В советское время предлагался проект по перекрытию пролива плотиной с последующим осушением с целью организации добычи олова.
Климат суровый арктический. Среднегодовая температура воздуха составляет -10,6°С, среднеянварская -26°С, среднеиюльская +7,6°С. Годовое количество осадков - около 140 мм. На побережье постоянно дуют северные ветры. Снег сходит в конце мая, а ложится в начале октября.

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием