Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2018, 14:16   #176
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Пролив Воейкова



Пролив Воейкова - пролив в Тихом океане, расположенный в Малой гряде Курильских островов. Разделяет острова Юрий и Зелёный.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вид на пролив и остров Юрий
43°27' с. ш. 146°07' в. д.
Ширина пролива 2 км. В зоне между обрывистыми кромками рифов, отходящих от островов Юрий и Зелёный, ширина 740 - 925 м. Глубины в проливе 14-50 м. В проливе наблюдаются сильные приливные течения.
Банки скалистые с наименьшими глубинами 3 и 5,8 м лежат в 6,3 км к северо-востоку от мыса Болотный на острове Танфильева посредине прохода между островами Танфильева и Зелёный. Банки представляют серьёзную опасность для мореходства, особенно при плавании в ограниченную видимость.
Пролив назван в память академика Александра Ивановича Воейкова (1842-1916), выдающегося русского географа и климатолога.
За пятьдесят один год своей научной деятельности А. И. Воейков написал около тысячи четырехсот работ - книг, статей, рефератов, рецензий, заметок, в том числе издал не менее четырехсот крупных печатных произведений. Одни названия трудов Воейкова занимают свыше шестидесяти страниц печатного текста. За последние пять лет жизни, когда ученый уже перешагнул восьмой десяток, он опубликовал двести девяносто пять работ.
Все почести, вся слава - памятник, село и обсерватория, названные именем Воейкова, и пролив в архипелаге Курильских островов, и ледник на Северном Урале, тоже его имя носящие, - все это пришло к Александру Ивановичу лишь после смерти, что, видимо, обычно для наших широт, где, по слову Пушкина, "любить умеют только мертвых".

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием