Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2018, 21:53   #179
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Таймырский пролив



Таймырский пролив - пролив в Карском море между проливом Паландер и Таймырским заливом.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Таймырский пролив 76°08'47" с. ш. 95°47'48" в. д.
Отделяет остров Таймыр от одноименного полуострова. Пролив узкий и неглубокий. Протяжённость свыше 30 км. Средняя ширина - около 3 км. Большую часть года покрыт льдом. Отличается каменистым дном и сильным течением.
Пролив часто использовался первооткрывателями Арктики, в том числе Русской Полярной экспедицией Э. В. Толля.
Пролив освобождается ото льдов не каждый год. Поэтому ещё до Великой Отечественной войны для наблюдений за природными процессами было создано несколько полярных станций, а в последние десятилетия поблизости от пролива дежурят атомные ледоколы.
В приморском пейзаже Таймыра определяющим становится тип берегов. Иногда это невысокие обрывы, полого поднимающиеся в глубь суши. Однако более распространены извилистые скалистые побережья, обработанные древним ледником, с массой мелких островков. Природа отметила мыс Челюскин округлой кварцевой глыбой диаметром почти в три метра. Этот своеобразный естественный памятник венчает самую северную точку континента - 77° 43' северной широты.
Обращённая к морю низменная часть полуострова - заболоченная тундра. Климат здесь наиболее суров: только 40 дней в году температура не опускается ниже нуля; почва за это время оттаивает не более чем на 30 см. Растительностью покрыто около 40 % всей поверхности. Одни учёные относят ландшафты Северного Таймыра к обеднённым тундрам, другие - к полярным пустыням (их преобладание очевидно на высотах в 300 м и выше).

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием