Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2018, 22:35   #200
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Пролив Радзеевского



Пролив Радзеевского - пролив в Карском море Северного Ледовитого океана, отделяет острова Красин, Добрыня Никитич и Петерсена от лежащих к югу северных островов Вилькицкого - Чабак, Новый и Стрижёва.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вид на пролив с острова Петерсона
Назван в честь Виктора Александровича Радзеевского - советского арктического капитана и гидрографа, почетного полярника СССР. Название пролива было предложено в 1970 году диксонскими гидрографами и утверждено Диксонским райисполкомом 20 марта 1972 года.
В ночь на 8 сентября 1944 года Радзеевский вышел для выполнения боевого задания на флагманском тральщике-стотоннике. Тральщик подорвался на мине-ловушке.
Длина пролива составляет около 15 километров, ширина - от 4,8 до 7,7 километра. Крайние мысы: на северо-западе - мыс Гранитный, на северо-востоке - Долгий. Имеет форму выгнутой на север дуги. Глубина пролива Радзеевского достигает 60 метров в северной части вблизи острова Добрыня Никитич.
Берега пологие, скалистые. На северном побережье выделяются мысы Гранитный, Майна, Стопор и Долгий, на южном Бугор и Ступенчатый. С острова Красин в пролив впадает несколько небольших безымянных ручьёв.
Населённых пунктов на берегу пролива нет, все омываемые им острова - необитаемы.

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием