Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2018, 23:04   #208
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Пролив Принца Уэльского



Пролив Принца Уэльского (англ. Prince of Wales Strait) - пролив, отделяющий остров Банкс от острова Виктория) в Канадском Арктическом архипелаге.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вид на пролив с острова Банкс
Пролив Принца Уэльского расположен в западной части Канадского Арктического архипелага и является частью одного из маршрутов через Северо-Западный проход наряду с проливами Барроу, Вайкаунт–Мелвилл и Ланкастер.
Пролив Принца Уэльского соединяет залив Амундсена моря Бофорта на юго-западе с проливом Вайкаунт-Мелвилл на северо-востоке.
Длина пролива составляет 275 км. Средняя ширина равна 16 км, минимальная ширина - 10,5 км. Максимальная глубина 160 метра на юго-западе, к северу залив мелеет. Пролив находится в полярной области и большую часть года покрыт льдами.
Пролив Принца Уэльского открыт английским мореплавателем [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] в 1850 году и назван в честь Альберта Эдуарда, Принца Уэльского.
Остров Банкс находится в двух североамериканских экологических регионах, выделяемых Всемирным фондом дикой природы - арктической тундры и полярной тундры. На Банксе не растут деревья, самое высокое растение на острове - ива арктическая, которая изредка достигает высоты человеческого колена, обычно же не выше 10 см.
В 1961 на острове основаны два заповедника перелётных птиц. На севере острова расположен национальный парк Олавик. На острове Бэнкс обитает две трети мировой популяции малого белого гуся, гуси перелетают на остров с материка через пролив Амундсена. На острове также самая высокая в мире концентрация овцебыков — около 70 тысяч особей. Первую партию овцебыков для Таймыра канадские зоологи отловили в августе 1974 г. на о. Банкс. В окрестностях Сакс-Харбора на них устраивается ежегодная охота. Здесь также можно встретить тундрового карибу, белого медведя и таких птиц как странствующий дрозд и ласточка. Именно здесь впервые в мире был найден гибрид белого и бурого медведя.

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием