Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2018, 11:06   #212
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Пролив Нью-Джорджия



Пролив Нью-Джорджия (англ. New Georgia Sound) - разделяет Соломоновы острова примерно посередине.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Соломоновы острова, пролив Нью-Джорджия
Пролив ограничен с севера островами Шуазёль, Санта-Исабель и островной группой Нггелла. С юга его окаймляют Велья-Лавелья, Коломбангара и островные группы Нью-Джорджия и Расселл. Бугенвиль и Гуадалканал являют собой западную и восточную границы пролива, соответственно.
Окружён островами вулканического происхождения и коралловыми рифами. Вулканический остров конической формы, Саво, что расположен к северо-западу от Гуадалканала - единственный значительный остров, находящийся внутри пролива.
Нью-Джорджия (англ. New Georgia) - группа в составе Соломоновых островов, к северо-западу от острова Гуадалканал. Принадлежат государству Соломоновы Острова и входят в состав Западной провинции страны.
В период Второй мировой войны пролив приобрёл своё второе название Щель (англ. the Slot), данное союзниками за специфические географические очертания и количеству военных кораблей пересекавших его. Японская морская поддержка своего гарнизона, расположенного на Гуадалканале получила известность как Токийский экспресс. В период с 1942 по 1943 год пролив и его окрестности стал ареной многочисленных морских сражений между Императорским флотом Японии и флотами США, Австралии и Новой Зеландии.

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием