Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2018, 12:22   #214
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Пролив Сноу



Пролив Сноу (Быстрый) - пролив в Тихом океане, отделяет остров Чирпой от острова Брат Чирпоев (острова Чёрные Братья).

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Пролив Сноу у острова Брат Чирпоев
Соединяет Охотское море и Тихий океан. Длина около 7 км. Минимальная ширина 3 км. Максимальная глубина свыше 500 м. Берег обрывистый, гористый.
В проливе выделяются мысы Сатаив, Лазурный (Чирпой), Самотуга, Семенова (Брат Чирпоев). На северном побережье пролива встречаются подводные и надводные камни. В южной части пролива расположены остров Морская Выдра и скала Отшельник.
В восточной части пролива сильное приливное течение.
Острова Чёрные Братья состоят из двух крупных островов - Чирпой и Брат-Чирпоев и прилегающих к ним скал и небольшого острова Морская Выдра. Общая площадь 35,23 км2. Острова разделены проливом Сноу (Быстрый). Пресной воды нет. На острове Чирпой расположены два действующих вулкана: Чёрного (624 м) и Сноу (395 м). Отделены проливом Буссоль от острова Симушир, расположенного в 69 км северо-восточнее; проливом Уруп - от острова Уруп, расположенного в 30 км юго-западнее. В 20 км северо-западнее островов Чёрные Братья расположен остров Броутона.
На архипелаге учтено 146 видов сосудистых растений. На скалах вокруг островов лежбища сивучей и многочисленные птичьи базары (кайры, тупики, чайки, глупыши, бакланы и др.).
Пролив назван в честь англичанина Генри Джеймса Сноу (1848-1915), который охотился у Курильских островов между 1873 и 1896 годами. Берега пролива не заселены.
Пролив Сноу находится в акватории Сахалинской области.

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием