Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2018, 20:06   #217
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Пролив Мак-Клур



Мак-Клур (англ. M'Clure Strait) - пролив, отделяющий острова Мелвилл (остров, Канада), Принс-Патрик и Эглинтон от острова Банкс в Канадском Арктическом архипелаге.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
HMS Investigator (1848)
Пролив Мак-Клур расположен в западной части Канадского Арктического архипелага и является частью одного из маршрутов через Северо-Западный проход наряду с проливами Барроу, Вайкаунт–Мелвилл и Ланкастер. В англоязычной литературе эти четыре пролива называют Parry Channal (пролив Парри). Пролив Парри отделяет Острова Королевы Елизаветы от остальной части Канадского Арктического архипелага.
Пролив Мак-Клур соединяет море Бофорта, расположенное на западе, с проливом Вайкаунт-Мелвилл на востоке. В энциклопедии Britannica и в ряде других англоязычных источников пролив называют восточным рукавом моря Бофорта.
Максимальная ширина пролива равна 140 км, минимальная ширина - 88 км. Длина залива составляет 400 км. Максимальная глубина 472 метра, средняя глубина 300 метров. Пролив находится в полярной области и большую часть года покрыт льдами. Благодаря ледоколам навигация длится с августа до сентябрь. Впервые ледокол прошёл по проливу в 1954 году, открыв самый короткий путь через канадскую Арктику. В 1960 году через пролив прошла американская подводная лодка "USS Seadragon", а в 1962 году - "USS Skate".
Из-за глобального потепления в августе 2007 годах пролив практически полностью освободился ото льда, впервые реально став частью Северо-Западного морского пути. В августе 2010 года ситуация повторилась - пролив полностью освободился ото льда, но выход на запад, в море Бофорта, остался закрыт ледяными полями.
Пролив Мак-Клур открыт английским мореплавателем [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] в 1851 году и позже назван в его честь.

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием