Показать сообщение отдельно
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 21.02.2018, 08:16   #223
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Пролив Д'Антркасто



Пролив Д'Антркасто (англ. D'Entrecasteaux Channel) - пролив у юго-восточного побережья острова Тасмания, отделяющий его от острова Бруни.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Пролив Д'Антркасто
43°13'00" ю. ш. 147°17'00" в. д.
Как и остров Бруни, пролив был назван в честь французского мореплавателя [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], экспедиция которого исследовала его в 1792 году.
Голландский мореплаватель [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] во время своей экспедиции 1642 года видел вход в этот пролив, но полагал, что это не пролив, а залив. Пролив был более детально исследован в 1792 году экспедицией французского мореплавателя Жозефа Антуана де Брюни Д'Антркасто.
На севере пролив Д'Антркасто начинается рядом с местом впадения эстуария реки Деруэнт в залив Сторм. Ближе к южной оконечности пролива он соединяется с эстуарием реки Хьюон, а затем - с Тасмановым морем. Длина пролива - около 55 км.
В проливе Д'Антркасто есть несколько островов: Партридж (Partridge Island, у южной оконечности острова Бруни), Хьюон (Huon Island, у входа в эстуарий реки Хьюон), Сателлайт (Satellite Island, у южной части острова Бруни), Грин (Green Island, напротив бухты Грейт-Бей), Снейк (Snake Island, у северной части острова Бруни) и другие.
Севернее эстуария реки Хьюон у западного побережья пролива находится ряд населённых пунктов - Снаг (Snug), Маргейт (Margate), Кеттеринг (Kettering), Вудбридж (Woodbridge), Флауэрпот (Flowerpot), Мидлтон (Middleton) и Гордон (Gordon). Все они расположены на автомобильной дороге Australian Alphanumeric State Route Чаннел-Хайвей (Channel Highway), идущей вдоль побережья. От Кеттеринга через пролив Д'Антркасто функционирует паромная переправа Bruny Island Ferry на северную часть острова Бруни. В Гордоне у берега пролива находится посвящённый Д'Антркасто монумент, который был открыт в феврале 1938 года.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
На восточном побережье пролива, в южной части острова Бруни, расположены посёлки Алонна и Лунаванна.
Южнее эстуария реки Хьюон у западного побережья пролива есть ещё два населённых пункта: Довер (Dover), который находится в глубине бухты Порт-Эсперанс (Port Esperance), и Саутпорт, расположенный на одноимённой бухте рядом с выходом пролива в Тасманово море. Довер и Саутпорт находятся на автомобильной дороге Australian Alphanumeric State Route Хьюон-Хайвей (Huon Highway), которая соединяет их с Хьюонвиллем и далее с Хобартом.
Пролив и примыкающие к нему бухты являются популярным местом для рыбной ловли. В водах пролива водятся треска, австралийский лосось, сёмга, форель, барракута, лещ, щука, окунь, а также некоторые представители плоскоголововых, морвонговых и кефалевых рыб. Иногда в пролив заходят австралийские куньи акулы. Также есть кальмары.

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием