Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2018, 08:16   #224
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Пролив Фримана



Пролив Фримана (норв. Freemansundet) - пролив, отделяющий остров Баренца от острова Эдж (архипелаг Шпицберген, Норвегия).

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Пролив Фримана 78°13' с. ш. 21°19' в. д.
Длина пролива составляет 32 км, ширина - 6 км. Пролив получил название в честь Ральфа Фримана, чьё имя связано с английским китобойным промыслом начала XVII века.
Эдж - необитаемый остров в составе архипелага Шпицберген, расположенный в юго-восточной его части. Имеет площадь 5074 км2, что делает его третьим по величине в архипелаге. Назван в честь Томаса Эджа (1587/1588-1624), английского торговца и китобоя, который открыл остров в 1613 году (вероятно, вторично, после поморов).
Остров образован в основном песчаниками и сланцами. Его территория покрыта ледниками, среди которых полупокровные с выводными языками: Стуне, ледник Короля Юхана и другие. Остальная часть острова представляет собой арктические пустыни и тундры с преобладанием мхов и лишайников. Крупнейшими заливами острова являются: Хьювфьорд, Стур-фьорд и Блофьорд. Остров был издавна известен на Русском Севере и носил там название Малый Брун.
Остров Баренца - необитаемый остров в составе архипелага Шпицберген. Расположен в восточной части архипелага, между островами Эдж и Западный Шпицберген. При площади в 1288 км2, остров Баренца является четвёртым по величине в архипелаге. Назван в честь голландского исследователя и мореплавателя [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
Остров образован горизонтально лежащими мезозойскими известняками и сланцами, под которыми находятся складчатые сильно метаморфизированные палеозойские породы. В западной части острова расположена образованная базальтами возвышенность.
Почти половина территории острова, 558 км2, покрыта ледником, остальная часть представляет собой арктическую тундру.
Белые медведи регулярно посещает пролив Фримана - этот вид имеет генетически обособленный дем в регионе Баренцева моря.

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием