Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2018, 11:56   #228
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Пролив Рикорда



Пролив Рикорда - пролив в Средней группе Большой гряды Курильских островов между северо-восточной оконечностью острова Кетой и юго-западной оконечностью острова Ушишир.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Пролив Рикорда 47°25'00" с. ш. 152°41'00' в. д.
Ширина около 26 км. Соединяет Охотское море с Тихим океаном. Для маломерных судов представляет опасность сильными приливами и водоворотами - сулоями. Примерно посередине пролива на глубине около 130 м находится подводный вулкан Рикорда.
Открыт в результате гидрографической экспедиции 1811-1813 гг. на шлюпе "Диана". Назван в честь выдающегося русского мореплавателя адмирала [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], в то время - старшего офицера на шлюпе "Диана".
Кетой - остров средней группы Большой гряды Курильских островов. В настоящее время остров необитаем, хотя в прошлом определённую хозяйственную деятельность на нём осуществляли айны, в переводе с языка которых "китой" означает "травяной". Отличается высоким коэффициентом ландшафтного разнообразия. На островке-спутнике Камоме близ мыса Аси расположен единственный в этой местности птичий базар.
Ушишир (ранее также Усишир, на российской карте 1745-го года - Козелъ и Коза) - острова средней группы Большой гряды Курильских островов. Состоят из двух крупных островов - Рыпонкича и Янкича - и прилегающих к ним скал. Русские исследователи начала XVIII в. засвидетельствовали постоянное проживание на архипелаге айнов, которые приняли православие и усвоили русский язык к 1734 году.
На архипелаге многочисленные гнездовья птиц (кайры, глупыши, чайки, тупики, бакланы, утки). На острова были завезены песцы, действовал питомник. В настоящее время они многочисленны.

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием