Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2018, 12:35   #284
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Восточный канал (Франция)



Восточный канал (фр. Canal de l'Est) - канал во Франции, соединяет реки Мёрт и Маас с рекой Сона.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Начинается в коммуне Живе региона Шампань - Арденны, на протяжении 20 км совпадает с каналом Марна - Рейн, пересекает Гранд-Эст и оканчивается у Корр региона Франш-Конте. Канал был проведён в 1874-1887 годах, общая длина - 439 км.
Идея о соединении Соны и Мозеля восходит к галло-романской эпохе. Люциус Ветус в период правления Нерона предложил соорудить канал от Соны до Мозеля.
Реальные работы по прокладке канала начались во второй половине XIX века. После поражения Франции в войне 1870 года Эльзас и часть Лотарингии отошли к Германской империи. Это привело к изоляции Вогезов и их недоступности для водного транспорта. Работы по строительству канала шли быстрыми темпами с 1875 по 1887 годы. Для функционирования шлюзов была сооружена дамба через Авьер на территории коммуны Шомузе и образованию озера Бузе.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Существовал также другой проект канала Верхней Соны через Монбельяр, Роншам и Везуль до Соны. Однако, после победы в 1919 году в Первой мировой войне необходимость в таком канале отпала.
Восточный канал состоит из двух участков: Северный участок, или канал Мёза, соединяет Мёз и Мозель. Южный участок, или канал Вогезов, соединяет Мозель и Сону.
Северный участок начинается в коммуне Живе региона Шампань - Арденны. Проходит вверх по течению Мёза, пересекает Фюмеи, Ревен, Нузонвиль, Шарлевиль-Мезьер, Седан, Стенеи, Верден, Сен-Мийель и Коммерси. После Коммерси канал соединяется с каналом Марна - Рейн у Труссе. Длина канала Мёза - 272 км, причём основная его часть фактически представляет собой канализованную реку Мёз.
Изначально канал Вогезов начинался у Туля, где он отходил от канала Марна - Рейн. Позже 27 км от Туля до Нёв-Мезона были расширены и углублены для прохода больших судов и сейчас этот участок считается частью реки Мозель. Канал Вогезов проходит вверх по течению Мозеля через Шарм и Таон-ле-Вож до Гольбе севернее Эпиналя, где он покидает долину Мозеля. Канал следует вниз по течению Коне до слияния её с Соной у Корр в департаменте Верхняя Сона, где заканчивается. Длина южного участка - 123 км.

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием