Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2018, 12:35   #285
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Нью-Йорк-Стейт-Бардж-Канал



Нью-Йорк-Стейт-Бардж-Канал (New York State Barge Canal), система канализованных водных путей на северо-востоке США, в штате Нью-Йорк.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Общая протяжённость около 835 км. Состоит из Эри-канала (длиной 540 км), тянущегося от озера Эри (у г. Буффало) до р. Гудзон (у г. Кохос) и связывающего Великие озёра с Атлантическим океаном, и ряда ответвлений. Канал Осуиго соединяет Эри-канал с озером Онтарио, канал Шамплейн - река Гудзон с озером Шамплейн и реку Святого Лаврентия. Канал Кейюга-Сенека - Эри-канал с озером Кейюга и Сенека. Построенный в 19 веке, канал сыграл важную роль в экономике США. Ныне постепенно утрачивает своё значение. Объём перевозок около 4 млн. т в год (главным образом стройматериалы, а также нефтепродукты, зерно).
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Мохок - канализированая река длиной 225 км в штате Нью-Йорк (США), крупнейший приток Гудзона. Названа по имени племени индейцев Лиги Ирокезов - мохавки. Мохок - это главный водный путь в северо-центральном Нью-Йорке.
Исток реки находится в округе Льюис, далее она течёт на восток через долину Мохок, проходит через города Ром, Ютика, Амстердам, Скенектади и впадает в Гудзон около города Олбани.
Мохок вместе с каналом Эри входит в систему канализированых путей - Нью-Йорк-Стейт-Бардж-канал, которая соединяет Гудзон и порт города Нью-Йорка с Великими озёрами.

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием