Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2018, 12:11   #290
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Бриарский канал



Бриарский канал (фр. Canal de Briare) — один из старейших каналов во Франции, прототип современных каналов; соединяет реки Луару и Сену.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Длина 56 км, глубина 1,8 м. Построен в 1604-1642 годах. С постройкой Бокового Луарского и Центрального канала стал частью системы соединения с бассейном Роны.
Канал был задуман герцогом Сюлли при поддержке Генриха IV для развития торговли зерном и уменьшения нехватки продовольствия. Строительство началось в 1604 году и закончилось в 1642. В строительстве участвовало от 6 до 12 тысяч человек.
В 1890-1896 годах был построен акведук через реку Луару, самый длинный в Европе: 11,5 метров шириной и длиной 662 метра.
В период между 1890 годом и 1896 годом благодаря техническому мировому прогрессу был построен еще великолепный акведук из стальных конструкций через реку Луару, который являлся самым длинным в Европе: его ширина составляла одиннадцать с половиной метров, а длинна - шестьсот шестьдесят два метра. Он стоит на огромных каменных опорах.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Со всех сторон акведука построены два пилястра-обелиска, которые украшены декоративными элементами, изображая различные города Франции. Сверху на пилястрах расположились шикарные фонари. В нижней части находится изображение носа корабля. Дальше по всей длине канала расположены чугунные и великолепные фонари. Внешне набережные канала горделивы и величественны. При пересечении канала на лодке создается впечатление, что ты проплываешь большую реку.
Река Луара достаточно бурная и непредсказуемая и для того, чтобы иметь возможность переправляться с одного ее берега на другой ее берег был построен мост. Это своего рода природный проспект со своими удивительными тротуарами, ограждениями и забавными фонарями. Вместо автомобилей вокруг одна природа, тишина и тихо плывущие лодки, которые пускают рябь по речной поверхности.

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием