Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2010, 18:24   #5
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Пираты и мореплаватели на монетах, марках и банкнотах мира

Знаменитые пираты на монетах Кубы (1995 г.)
"Piratas del Caribe"



Реверс:

На первой монете изображен Пит Хейн (Piet Hein) - голландский капер, адмирал, оперировавший в Атлантике и Карибском море в 20 годах ХVII века против Испании. Вторая монета посвящена знаменитому капитануУильяму Кидду (William Kidd) - английскому каперу, который известнен громким судебным разбирательством над его жесточайшими преступлениями и пиратскими нападениями, которые оспариваются и по сей день. На третьей монете изображен Эдвард Тич (Edward Teach) по прозвищу "Черная Борода" (Blackbeard) - знаменитый английский пират, действовавший в районе Карибского моря в 1716—1718 годах.

На четвертой монете изображен Генри Морган (Henry Morgan) - знаменитый английский мореплаватель и пират, вице-губернатор и главнокомандующий военно-морскими силами Англии на острове Ямайка. Его первой широкомасштабной операцией был налёт на город Пуэрто Принсипе. «Жемчужиной» налётов и диверсий было разграбление и уничтожение города Панама в 1670 году.

Пятая монета посвящена Энн Бонни (Anne Bonny), пиратствующей в 1719-1720 годах с Джоном Рэкхемом. На шестой монете изображена Мэри Рид (Mary Read) - женщина-пират, захваченная, а впоследствии присоединившаяся к пиратам Джону Рэкхему и Энн Бонни.

Аверс:
Герб Республики Куба, вокруг герба – надписи "REPUBLICA DE CUBA" и "1 PESO".

Последний раз редактировалось Forgotten; 01.06.2010 в 04:21.
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Natali (04.08.2012)