Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2011, 19:02   #27
Najrel
Совет ТРПГ
Младший лейтенант
West-Indies team
 
Аватар для Najrel
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: In a land of myth, and a time of magic
Сообщений: 892
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 381

Награды пользователя:

По умолчанию Разведка

Вечер. У стен бастиона. Ани, Жак и двое матросов с корабля.

Ани слегка озадаченно смотрела на бастион. Идти на разведку. Собственно, задание вполне понятное и выполнимое если бы не одно но - пробраться предстояло внутрь. Вот это и вызывало недоумение.
Конечно, понятно, что испанцев вокруг пальца обвести не проблема и побродить по охраняемому бастиону тоже - ничего сложного, пока не дойдет до дела. Впрочем, благодаря умнице-Жаку, возможность тайного проникновения в бастион была. Ани оглянулась назад, вспоминая довольное лицо Капера. На разведку предстояло идти ему, но в последний момент выяснилось, что он не сможет и что сделать это предстоит Ани.


Пара часов до настоящего момента...Лагерь, у костра - Ани, Рыба, Жак и трое матросов с корабля.



- Франс, скажи, ты не знаешь никаких там тайных ходов, а? - грустно спрашивала девушка перед тем как отправиться к бастиону у Рыбы. ему самому, несмотря на его недовольство, предстояло остаться в лагере команды "Невидимки" за главного. На этом твердо настояла сама Ани.

- Тайных ходов? Они наверняка есть, но о том где они располагаются и как ими пройти, думаю, мало кто знает.
- Угу, и рассчитывать найти их случайно - бесполезно,- еще более грустно вздохнула Ани, прикидывая сколько предстоит проторчать "разведчикам" у стен бастиона, прежде чем возвращаться назад, несолоно хлебавши.
- А если попробовать...ну припасы-то им туда доставляют? - видя настроение Ани, Рыба смягчился.

- Бесполезно,- вздохнула девушка,- у нас в команде может быть пара человек говорит по-испански без запинок. Остальные либо вообще не говорят, либо с таким диким акцентом, что испанцам впору уши затыкать. Нас мигом обнаружат.
- Мда...-покачал головой Рыба.
- Угу,- согласилась девушка.

- Капитан,- все это время прислушивающийся к разговору Жак, наконец, решился вмешаться,- я вижу, вы не знаете как вам проникнуть внутрь бастиона.
- Без понятия,- подтвердила Ани, подозрительно поглядывая на Жака.
- Может быть, вам поможет то, что я знаю,- осторожно произнес Жак.
- И что же ты знаешь?
- Мне приходилось бывать в этом бастионе,- Ани с удивлением заметила, что Жак смутился.
- Интересно...-Ани не знала, что еще можно сказать.
- В качестве...хммм...гостя, не имеющего возможности покинуть...гостеприимного хозяина.
- В плену? - поинтересовался Рыба.

Жак в ответ кивнул.
- Я же на "Невидимке" не впервые в море вышел ...Долгое время был офицером на французском судне, потом подался к пиратам...Но подробности, я, пожалуй, опущу. Впрочем, вот о том, как я выбрался, думаю, вам будет интересно узнать, хотя бы потому, что это может вам помочь. Как вы понимаете, ничего хорошего меня не ждало в руках у испанцев. Смерть на виселице и, наверняка, перед этим пытки. Испанцы на это мастера,- Жак поморщился,- я тогда был совсем молодой парнишка. Ветер в голове, но то, что надо выбираться и, по возможности, скорее, до меня дошло.
Я вместе с несколькими выжившими матросами с корабля, сидел...ну не знаю как это назвать...Погреб переделанный под тюрьму...Сыро, грязно и холодно. И крысы...противные огромные крысы - толстые и наглые.

- Сыро? В погребе? - хмыкнул Рыба.
- Сыро,- подтвердил Жак,- и очень неприятно. А когда еще знаешь,что тебя ждет через пару дней...Один матрос там с ума сошел. Сидел, уставившись в стенку и бормотал что-то ни на кого не обращая внимания. Впрочем, это неважно, я не о том говорю. Вместе с нами еще один смертник оказался. Тоже должен был на виселицу отправится. Не старик, но человек в летах. Кажется, его обвинили в краже...не скажу точно, тогда мне не до того было. Так вот, этому человеку, я оказался обязан жизнью, как и еще пятеро матросов. В бастионе он жил с самого детства и знал места очень хорошо.

Ани, сообразив, к чему идет дело, внимательно прислушивалась к рассказу.

- Тайные ходы есть везде. Самое главное, знать, как в них попасть. Из бастиона тайный ход тоже был, наверное, чтобы, в случае осады, можно было подвозить припасы, ну или выбраться, если уж совсем невмоготу будет. Может, даже и не один, этого я не знаю.
- И ты знаешь как туда попасть? - вскинулась Ани.

- Прошло уже очень много времени,- смутился Жак,- я приблизительно помню дорогу к выходу из лаза, но не уверен, что смогу его найти. Да и могло вполне его завалить. Ход...это слишком гордо сказано. Нора в земле, по которому на четвереньках пробираться надо.

Ани поежилась, представив каково будет идти по такому лазу, ожидая, что вот-вот на голову рухнет потолок.
Впрочем, выхода больше никакого не было. Или пытаться найти этот самый ход, или отказаться совсем от затеи, что не самый лучший вариант - узнать расположение караулов, количество солдат, орудий и прочие детали перед штурмом бастиона отнюдь не помешает.


И снова у стен бастиона.


Поэтому спустя два часа, они уже стояли у стен бастиона.
- Нелогично было устраивать тут выход из лаза,- пытаясь отвлечься от предстоящей авантюры, произнесла Ани,- если бы бастион был окружен, то отсюда нельзя было бы выбраться - враги мигом бы заметили шевеление возле стен.
- Скорее всего, вы правы, капитан, но я не знаю, о чем думали те, кто этот ход копал.
- Может быть...Жак, уже темнеет. Ночью ты эту нору точно не найдешь.
- Она где-то здесь. Вход был завален камнями. Мы перед уходом постарались его замаскировать.

- Вам это удалось,- проворчала девушка, разглядывая усеянное камнями (большими и не очень) пространство перед бастионом..
- Кажется, это тут,- Жак остановился у ничем не примечательной груды камней, чуть в стороне от стены.
- Давайте разгребать ваши завалы,- произнесла Ани,- будем надеяться, ты не ошибся.
Они принялись за работу, дружно откатывая камни в сторонку.
- Нет, испанцы все-таки, интересный народ,- через пару минут вздохнула Ани, вытирая пот со лба,- у них под носом такой материал хороший, а они из дерева бастион строили.

- Еще меня интересует, куда они сейчас смотрят. У стен их бастиона копошатся некие подозрительные личности, шумят, шуршат, разговаривают, а они и ухом не ведут.
- Расслабились,- усмехнулась Ани.


Наконец, ход был свободен. Это оказалась именно что - нора. Иначе назвать это было сложно. Ани грустно вздохнула, поглядывая на темную дыру в земле.
- Ну что? В путь.
- В путь,- поддержали ее спутники.

Дорога оказалась пренеприятнейшая. Передвигаться приходилось на четвереньках, кое-где чуть ли не ползком. При этом было темно (жутко чадящая лампа в руках ползущего впереди Жака, давала очень мало света, куда меньше чем дыма), душно (да-да, эта самая лампа отнюдь не поднимала настроения незадачливых "разведчиков", да и затхлый запах сырой земли вкупе с ароматом гнили нельзя было назвать приятным).
Кроме того, было не по себе от мысли, что ход может в любой момент обрушиться на голову, погребя под собой всю "экспедицию"
Поэтому, когда Жак неожиданно остановился и шепотом заявил, что они пришли, обрадовались все.

- Только одна проблема,- глухо произнес Жак,- вход тоже закрыт...похоже, опять таки камнями.
- Черт,- выругался один из матросов за спиной Ани.
- Толкай, куда деваться,- шепнула Ани,- назад возвращаться не хочется.
Она отодвинулась чуть назад, предоставляя Жаку место для маневра.
- Сейчас бы...сюда...Рыбу...- изо-всех сил упираясь ногами в землю, Жак спиной толкал упрямый камень.

Помочь ему было невозможно - лаз был слишком узкий.

- Попробуй его раскачать,- тихонько посоветовала Ани.
- Угу, а потом он ка-а-ак покатится там по полу. Всех испанцев перебудит,- шепнул один из матросов.
- А у нас есть выбор? Или вы назад хотите идти ничего толком не узнав?- Ани сердито обернулась, уставившись в темноту, где угадывались черты матросов.
- Нет,- грустно буркнул матрос в ответ.
- Вот то-то и оно...

- Есть...- Жак в последний раз толкнул камень и тот с утробным гулом скатился с "насиженного" места.
- Ну и...- шепотом выругался говорливый матрос.
- Бегом внутрь, камень на место и прячемся. И чтоб как мыши!- также шепотом приказала Ани, выскальзывая вслед за Жаком из лаза.

Камень был мигом общими усилиями водворен на прежнее место и незадачливые разведчики поспешили спрятаться, справедливо опасаясь прихода на шум испанцев.
Место оказалось подходящее - лаз выходил в комнатушку с земляным полом прямо перед винным погребом, видимо предназначенную для испробования напитков. В винном погребе же было несложно притаиться за бочками, коих было отнюдь немало.

Но прошло пять минут, десять, и никто не приходил.
- Они там умерли что ли все? - поинтересовался согнувшийся в три погибели Жак - роста он был немаленького, хоть и худощавый и чтобы не выдать своего присутствия, ему приходилось прикладывать немалые усилия.

Ани в ответ пожала плечами, хотя вряд ли Жак мог разглядеть ее действие - лампу погасили и теперь в погребе царила практически полная темнота - только сквозь щель под входной дверью шел тусклый, неверный свет - снаружи, видимо, горел факел.

Спойлер:
Продолжение следует
Спойлер:
Вайпер, если что - я не виноватая
В бастионы на разведку никогда не пробиралась, а если совсем честно, так никогда их и не видела, так что могут быть смысловые ошибки. За них прошу прощения у всех, я не специально=))
__________________
Не бойтесь шумных — бойтесь тихих… Что водопад? Он на виду.
В глухой трясине, топкой тине болото пестует беду.
Медведь рычит — предупреждает, но рысь коварная молчит…
И нас не громом убивает, а тихо молния разит.


Последний раз редактировалось Mephistopheles; 16.11.2011 в 20:51.
Najrel вне форума
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Капер. (17.11.2011), dr.Aleks (16.11.2011), Flibustier (15.11.2011), Mephistopheles (16.11.2011), Natali (26.11.2011), SaurIn (15.11.2011), Timewarrior (16.11.2011), Вайпер (15.11.2011), Жан Бурбон (15.11.2011), Эрин О'Коннэлл (15.11.2011)