Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2016, 09:12   #7
Пелагея
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,268
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 490

Награды пользователя:

По умолчанию Re: "Гаваньские Вести", выпуск №36

Персона номера


Гавань Корсаров - место известное и часто посещаемое. У причала, бывает, не протолкнуться. Люди разные заходят. Кто-то, приобретя необходимое, долго не задерживается Кто-то оформил местечко и периодически возвращается сюда из житейского моря проблем сделать передышку и отвлечься )) А некоторые обосновались тут основательно


Вести в каждом номере знакомят читателей с жителями Гавани.
За каждым НИКом стоит живой человек (с)





[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]





Имя: Константин.
Возраст: 58 лет.
Образование: высшее.
Род деятельности:
глава муниципального района на Дальнем Востоке
(морской офицер запаса, старший лейтенант, командир БЧ-3).






Пелагея:
- Константин, так и напрашивается банальный вопрос Почему "Старый рыбак"? )

Старый рыбак:
- Я действительно старый рыбак, профессиональный рыбак, капитан рыболовного траулера в прошлом.
Первый раз вышел в море в 1974 году, когда мне было неполных 16 лет. В море проходил почти 20 лет.
Много разных впечатлений, пришлось ловить рыбку на разных судах, в Тихом океане, в Арктике и возле Антарктики, на экваторе. Так как все рыболовные суда оснащены поисковыми эхолотами и гидроакустическими станциями, запомнились идеальной формы полусферы на грунте в Охотском море, замаскированные под рыбные косяки, но таких косяков не бывает. Мы шутили, что это подводные НЛО.
Потом был руководителем по трудоустройству русских моряков и рыбаков на иностранные суда, руководителем рыбодобывающей фирмы. Далее окончательно «съехал на берег», перешёл в другую отрасль, потом в чиновники. В рыбной отрасли, можно сказать, являюсь экспертом.


Пелагея:
- Вот, теперь мы знаем, к кому обратиться - кому, кого, куда устроить; где, какая рыба хорошо клюёт А каким ветром Вас занесло в Гавань Корсаров? ))

Старый рыбак:
- На сайте я первый раз оказался ещё в 2008 году, так как до этого играл в Си Легендс, потом пошли остальные игры морской тематики.


Пелагея:
- В море вышли практически мальчишкой ) Стать капитаном было Вашей мечтой?

Старый рыбак:
- Капитаном хотел быть с детства. Моей настольной книгой была книга Джошуа Слокама « Один под парусом вокруг света» (на яхте "Спрей").


Пелагея:
- Насколько сложным был Ваш путь от простого моряка к капитану?

Старый рыбак:
- Рыбацкая (морская) карьера выглядела так:
- курсант,
- матрос-практикант,
- матрос 2 класса,
- матрос 1 класса,
- 4-ый пом. капитана (4-ый штурман),
- 3-ий пом. капитана (3-ий штурман),
- 2-ой пом. капитана (2-ой штурман),
- ст. пом. капитана (старший штурман),
- капитан.

Пелагея:
- Как у капитана судна, у Вас была большая ответственность. Случались ли чрезвычайные ситуации на Вашем судне?
Старый рыбак:
- В моей морской практике было всякое – 2 раза горел, один раз потерялся на спасательной шлюпке с тремя членами экипажа, зимой в густой снегопад и во льдинах. Искали всем флотом. Нашли почти замёрзших, откачали, отпоили. Мне урок на всю жизнь, но море не бросил.
Были намотки снастей на винт, потеря хода в шторм, навалы при швартовках при волнении, но всё это рабочие эпизоды.
Как-то видел в одном из выпусков градацию опасных профессий по-американски, сравнивали пожарников, спасателей, военных, шахтёров и т.д. Так вот, на первое место они поставили добычу краба ловушками зимой в Беринговом море.
На крабе я сделал 4 рейса, в том числе и зимой в Беринговом море. Действительно, бывает, тянешь хребтину с ловушками почти лагом к волнению, наветренным бортом, высота волны 4-5 метров, а там льдина на палубу, весом в несколько тонн.

Пелагея:
- Как по-Вашему, моряком может стать кто угодно или по-настоящему морская душа? )

Старый рыбак:
- Моряком, наверное, может стать каждый (если, конечно, нет больших проблем с морской болезнью), но капитаном будет, конечно, тот, кто любит море.
Хочу отметить, что у нас на флоте есть поговорка – «Не каждый моряк рыбак, но каждый рыбак дважды моряк».
Действительно, нет большого труда совершить просто переход от Сиэтла до Йокогамы. Но возле Гавайского архипелага есть подводные вулканы, на вершинах которых, в 300 метрах от поверхности океана водится шикарная рыбка – простипома. Так вот в 60-70 годах, когда ещё не было ни спутниковой навигации, из радиотехнических систем были только радиомаяки, рыбаки по 10 раз на дню качали солнышко, Луну или звёзды и по специальным таблицам определяли свое месторасположение и точно выводили тралы на подводную вершину. Простипома была в цене.

Пелагея:
- У Вас есть, наверное, дети. Пошли ли они по стопам отца? Может, можно вести речь о семейной династии рыболовов? )

Старый рыбак:
- Династии нет – три дочери.

Пелагея:
- Трудно ли было переходить к сухопутной жизни? Чем увлекаетесь сейчас? )

Старый рыбак:
- С моря уходить было тяжело, хотя прошло уже 20 лет, но до сих пор сниться мостик, постановка трала, кошелькового невода или снюрревода. Увлечение одно – работа, да вот отдыхаю за игрой в Корсары.

Пелагея:
- Глава администрации - это тоже своего рода капитан. Есть ли разница в управлении сухопутной командой и морским экипажем? Где, как Вам кажется, сложнее?

Старый рыбак:
- Вообще я занимаю две должности - Глава муниципального района и глава администрации района. Скажу коротко - экипажем управлять в 100500 раз легче, чем администрацией. Дело в том, что в администрации 85 % женщин, а на судне 100 % мужиков. Упал - отжался, это норма. В администрации такое не пройдёт.

Пелагея:
- Вы когда-нибудь путешествовали на корабле как турист? Как ощущения? )

Старый рыбак:
- Пассажиром «плыл» на «Михаиле Лермонтове» от Владивостока до Камчатки. Ощущения – профессионального моряка, который только ничего не делает. Всё привычно, знакомо, ожидаемо.

Пелагея:
- Ну, и в конце традиционные пожелания читателям Вестей и Гавани
Старый рыбак:
- Желаю Гаваньцам семь футов под килём, попутного ветра, ясного неба над головой, чистого горизонта.

Пелагея:
- Спасибо за беседу. Успехов Вам в нелёгкой работе
__________________

Последний раз редактировалось Пелагея; 03.08.2016 в 17:28.
Пелагея вне форума
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (04.08.2016), Captain Flint (07.08.2016), CLIPER (03.08.2016), Flibustier (03.08.2016), Henry Morgan (03.08.2016), idealist (03.08.2016), miha (03.08.2016), SkyReg11 (03.08.2016), Tesa (14.08.2016), Буйвол (05.08.2016), Валькирия (03.08.2016), дон Мигель (04.08.2016), Королёв (03.08.2016)