Показать сообщение отдельно
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 05.02.2017, 14:23   #823
Эдвин Тилль
Младший лейтенант
 
Аватар для Эдвин Тилль
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 1,005
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 65

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Обсуждение фильмов / Последний просмотренный фильм

Я вот, в отличии от некоторых зрителей кино, не признаю "общепринятые авторитеты" и руководствуюсь только собственными соображениями и видением действительности.
В данном случае речь пойдёт о фильме Стивена Спилберга "Война миров".
Вот что это за уловку такая? Пишут, что сюжет взят из одноимённого романа, а в фильме - всё наоборот - мало что из мыслей Герберта Уэллса, но зато много своего мясного фарша. Другим словом я бы это не назвал. Получается хитроштопанная смесь из мыслей гения Уэллса и неуёмной фантазии режиссёра С.Спилберга.
Да что там Спилберг! Таких режиссёров пруд пруди, и все они наровят подмять истинный авторский текст под себя, преследуя личные цели.
Ну вернёмся же , наконец, к фильму "Война миров".
С первых кадров я уже почувствовал печёнкой, что ЭТО не по книге Уэллса. Меня сразу сразило, моральное убийство продолжалось на продолжении всего фильма.
С самого начала - уже огромное расхождение с оригинальным текстом. У героя фильма двое детей. В книге же нет никаких упоминаний о детях безымянного писателя!Герой фильма находится в разводе, в то время как герой книги Уэллса женат. Всё сконцентрировано на одном человеке, его видения, переживания, мысли...всё это Уэллс передаёт в самых разнообразных красках, постепенно развивая события...
Откуда в фильме взялась эта заполошенная, истеричная девчонка Рэйчел? - Весь фильм слушать её истошные крики...это невыносимо!!!
А вот Робби мальчик нисколько не напрягал, его участие в фильме даже как - то компенсировало постоянный конфуз его сестры, у него всё в порядке.
Далее. Разница в природе смертоносных лучей марсиан. У них ( Уэллс) - тепловой луч, у Спилберга - световой. Здесь тоже проявилась тяга Спилберга к эффектам. В самом деле - тепловой луч не виден глазом, зато световой - этот виден и эффектно выглядит. И плевать Спилберг хотел на авторскую мысль, лишь бы побольше эффектов (а, соответственно, к зрелищному восприятию картины и к самоцели - сделать блокбастер и загрести большую кучу денег).
Возможно я слишком резок в суждении, но по - другому не могу. Не могу, когда вижу когда из - за личной корыстной цели коверкают бесценные труды великих писателей.

Последний раз редактировалось Эдвин Тилль; 05.02.2017 в 15:02.
Эдвин Тилль вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: