Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2012, 17:05   #18
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

По умолчанию Re: "Гаваньские Вести", выпуск №28

Гаваньский гимн

Одним из самых неожиданных и приятных подарков на прошедшем праздновании можно назвать гимн Гавани Корсаров, написанный avlamix'ом. О том, как продвигалась работа над ним, гаваньский музыкант рассказал нашей газете.

avlamix:

Идея создания гимна Гавани Корсаров возникла намного раньше, совместно с идеей флага и эмблемы. Мы с ребятами просто пообщались на эту тему, то ли в аськах, то ли в эЛэСках (уж не помню, где и когда), а затем благополучно запамятовали.
Всё вспомнилось благодаря публикации великолепных, на мой взгляд, стихов Гимна Гавани, написанных Najrel, размещённых в 22 выпуске Гаваньских Вестей.
Возникла идея конкурса стихов для гимна - ведь на форуме много талантливых людей. Я вызвался вести этот конкурс. Поступили заявки гаваньцев на участие в игре, однако я сам не планировал в ней участвовать. Но спустя некоторое время решил, что это возможно, - ведь судить-то будут гаваньцы, - и тоже подал заявку.
На ум сперва ничего не приходило, пока однажды в мои мозги, совершенно безо всяких причин втемяшилось некое "флибустьеры-корсары-пираты". С этого трёхсловия всё и началось.
Наверное каждый замысел художника вначале представляет собой расплывчатое пятно, которое постепенно преобретает формы и становится картиной, подобно тому, как у всякого папы карло из полена в конце концов всегда получается какой-нибудь деревянный человечек.
Так "флибустьеры-корсары-пираты" обросли всяко-разными "бурями-ветрами-штормами", "бригами-роджерами-клинками", "парусами-килями-милями" и прочей атрибутикой. Ну а уж Гавань-то Корсаров, да с Таверною впридачу, не добавить было бы просто грех!
Вот и вышла у "художника" картина...
...Прошёл почти год.
Музыка на ум не шла. Не до того было. Помогло долгое отсутствие в моём доме интернета и беспрерывные игры в неонлайн-игры. Музыка в них душевная, кельтские ритмы, ирландские напевы. Под этими впечатлениями зародился мотив, который мотивировал меня к творчеству в таком же духе. Так возникла мелодия. Это она звучит во вступлении.
Какой должен быть гимн Гавани Корсаров? - подумал я, ковыряясь в носу:
- вальс?
- ну уж нет!..
- тогда быть может Марш?
- опять не тоё!..
Вспомнились отзывы нашего пользователя Юрия Валькова о моём тексте:
Цитата:
Сообщение от Y.Valkov Посмотреть сообщение
Да это ж пиратский манифест! Или - гимн! Причём пираты имеются в виду самые что ни на есть настоящие. Это песнь людей, не склонных к сентиментам и эффектным заявлениям, просто, решительно и откровенно о себе сказавших. Стиль чем-то напоминает мне В.С.Высоцкого, а это в моих глазах вообще удар наповал.
Вот уж Юра сказал так сказал! Прям не в бровь, а в глаз! Хотя стиль текста - лично мне Высоцкого не напоминает, при всём к нему уважении и любви.
Пиратский гимн действительно должен звучать как манифест, как декларация независимости, как самая великая дерзость, чёрт возьми!
Хард-рок! (чуть не сказал хардкор, гы гы гы) - чем не дерзкая у него сущность!
Ну а дальше аранжировка и исполнение - это уже дело техники. Писал фонограмму, пел, "стрелял" из пушек, "звонил" в корабельный колокол и говорил мультяшным голосом между куплетами. Немного пришлось доработать текст - так потребовала музыка. В общем получилось то, что получилось, и я благодарен Гавани Корсаров за отзывы и поддержку!
Forgotten вне форума
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
avlamix (25.09.2012), Drake (25.09.2012), grisamd (25.09.2012), Henry Morgan (25.09.2012), Kuzaka (25.09.2012), Lejito (25.09.2012), LEon Французский (25.09.2012), Mephistopheles (26.09.2012), miha (25.09.2012), monya (26.09.2012), Mr. Hyde (25.09.2012), Natali (25.09.2012), PieLieDie (25.09.2012), Tesa (28.09.2012), Tymofei (25.09.2012), Валькирия (25.09.2012), Гиеракс (25.09.2012), де росс (25.09.2012), Дон С. (25.09.2012), О'Боец (25.09.2012), Сеньор Кортес (25.09.2012), Эрин О'Коннэлл (25.09.2012)