Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2014, 14:57   #114
MARKUS55
Старожил
Помним...
 
Аватар для MARKUS55
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 135
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 22
По умолчанию Re: Холодное оружие

Спасибо Всем, кто откликнулся на мой пост. Мне нравится читать "фэнтези", исторические романы и частенько возникают вопросы, связанные с оружием героев. Поэтому я здесь. Далее, мой скромный вклад в тему.

Скаллоп он же Дузегги (от английского scallop – створка раковины, и dusägge, dusegge, dusegg) – так иногда называют абордажные сабли и тесаки где присутствует дополнительная гарда в виде раковины. Подобное оружие применяли с конца XVI и до XIX вв как военные моряки так и пираты и торговый флот

Спойлер:
Немецкая сабля с коротким кривым клинком, ок. 1590-1610 г. Применялось как абордажная сабля. Зазубрины вовсе не обязательная деталь данного оружия
Типичная сабля Дузегге. 1580-1590
Меч абордажный типа "скаллоп" Страна: Германия.
Датировка: начало XVII века.

Размеры: общая длина: 865 мм, длина клинка: 735 мм, ширина клинка: 43 мм.

Описание: Клинок стальной, массивный, прямой, двулезвийный, с выраженной пятой с тремя долами с обеих сторон и двумя долами по полотну клинка. У основания (на пяте) в каждом доле выбиты полузатертые в процессе бытования три изображения, напоминающие клеймо Петера Бойгеля - золингенского мастера, работавшего в 1600-1620 годах. По полотну клинка на расстоянии 14 см от пяты идут два дола, в которых в технике глубокой гравировки выполнена надпись "ME FECIT SOLINGEN" - "Меня сделали в Золингене". Над долами и надписью имеется изображение стилизованного креста, цветов, волн.


Фламберги.

Спойлер:
Фламберг, один из многих. Что интересно этот тип мечей считался дорогим и не слишком распространеным, но сохранилось огромное количество на музейных полках и в частных коллекциях.


Спойлер:
С лева на право: немецкий, испанский, итальянский образцы пламенеющего клинка у шпаг 16 века. German Historic Museum (DHM) Berlin


Спойлер:
Фламберг 1520 г. Musee de L'Armee. инв. j.11318


ПО материалам форума "Клинковое оружие Европы в Средневековье"
__________________

Последний раз редактировалось MARKUS55; 20.09.2014 в 15:04.
MARKUS55 вне форума Ответить с цитированием