Тема: Политика
Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2011, 13:27   #98
HarryR
Юнга
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 14
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 3
По умолчанию Re: Политика

О бюджете.
Небоскребы я приводил, как пример гибкой конструкции. Верхние обитаемые этажи останкинской телебашни могут отклоняться от центральной оси, если мне память не изменят, на 10 метров. Верхушка пирамиды Хеопса на сравнимой высоте "плавает" в пределах всего полуметра. Но у пирамиды - намного больше площадь опоры и на порядки меньше внутренних полостей (что я и обозвал низким кпд).

Впрочем, Ваша аналогия с отдельным человеком для обьяснения ситемы на пальцах удобнее. А то я никак не вьеду, толи Вы слишком упрощенно подходите к бюджетному планированию, толи действительно у меня мозги слишком зашорены (работаю сисадмином в районном финоргане, сам в планировании районного бюджета участия не принимаю, но составление и изменения немножко наблюдать приходится.).
Итак, наш аккуратный работник со средней зп 10 тыс чистыми. Это - ожидаемый месячный доход. Квартира, мебель, какая-то бытовая техника в наличии имеются.
Планирую расход классически.
Обязательные ежемесячные расходы.
Коммунальные услуги - пусть 1000. Питание - 5000. Транспортные расходы - 500. Итого - 6500.
Поскольку одежда имеет обыкновение изнашиваться, а ботинки - стаптываться, он откладывает еще по 500 в месяц на обновление гардероба, и раз в сколько-то месяцев тратит отложенное на новые рубашки-носки-брюки-ботинки. (При крайней необходимости эти расходы можно ужать: лампочки повыкурчивать, телевизор не включать, питаться одними бомжпакетами, на работу пешком бегать. Но не шибко на большой срок и только в экстренных случаях).
Необязательные.
Развлечения - 1000 на "пивка попить раз в неделю". И 1900 откладывает, потому как хочет летом в отпуск на море сгонять. И еще до 100 каждый месяц на книжку кладет, как резерв, но больше 1000 в резерве не держит.
Вот на 10 штук расходов ежемесячно по статьям расписали.
Варианты изменений.
Дали премию. Можно добавить аналогичную сумму на одну из существующих статей расходов. Можно завести новую - пойти на какие-нибудь курсы учиться, чтобы потом перейти на работу с доходом не в 10, а в 15 000 (возможно, на оплату курсов только премии не хватит, тогда дополнительно сделаем передвижку с какой-нибудь необязательной статьи). Можно в квартире внеплановый ремонт устроить, или бытовую технику проапгрейдить. Или можно создать стабфонд - положить эту премию в банк на ту же книжку, пускай пока проценты капают (впрочем, процентов этих - капля в море, на них особо не рассчитываем).
Еще вариант профицита - 4 месяца жара была, щеголять пришлось в шортах, майке и сланцах, на одежду за это время потратил вместо запланированных 2000 только 500. Опять-же - можно перекинуть эти деньги на другую статью, а можно оставить на этой и прикупить к зиме пальтишко потеплее.
Схлопотал штраф.
Для покрытия дефицита, если резерва не хватает, придется либо секвестировать имеющиеся расходы - пивко не раз в неделю, а раз в месяц, и в отпуск не по путевке за границу в 5* отель, а на ближайшее море дикарем, а то и вобще не ездить. Либо брать кредит, и предусматривать в своем бюджете среди обязательных платежей статью на его погашение. Необязательные расходы все равно придется поджать, но не так радикально.
Опять же, дефицит может и по внутренним причинам возникнуть - крыша протекла, холодильник поломался, ботинки порвались раньше времени.
(крайний вариант с полной потерей источника доходов расматривать здесь, думаю, смысла нет, т.к. в масштабах государства такое возможно только при чересчур глобальных потрясениях)
Таким образом, все распланировано, расходы соответствуют доходам, при возникновении непредвиденных ситуаций можно довольно гибко под них подстраиваться. Для большей стабильности можно загонять в резерв больше денег, но тогда придется сокращать остальные расходы (тот самый низкий кпд пирамиды).

А как бюджет этого работника должен выглядеть при рассчете по формулам?


Цитата:
Сообщение от Харон Посмотреть сообщение
С цифирью в руках могу убедительно доказывать, что (по крайней мере в моём регионе) индивидуальные в разы дешевле централизованных, являющихся по сути монополиями. Организация септика при ИЖС практически ничего не стоит по сравнению с прокладкой/подключением к центральной канализации.
Частично зависит от методики рассчета. Лично мне оказалось дешевле подключиться к централизованному водоснабжению, чем бурить собственную скважину. А септик у меня несколько неудачный, откачивать приходится довольно часто. Центральная канализация в плане пользования была бы намного удобнее, хотя и чуть дороже.
Счетчик на воду - даже если его ставил калымщик, все равно должен приехать представитель ЖКХ его опломбировать. Даже странно, что пока за это не дерут бешенных бабок. ))
Газ - смотря где и по каким расценкам. У меня уходит до 50-100 кубов весной-осенью, и ок. 1000 в морозные месяцы * 3,5 р/куб по ценам текущего года. Дровами или углем мне топиться встанет если не дороже, то вполне сравнимо по цене, и намного хуже по удобству и трудозатратам.
Насчет разницы в ценах и пр. - рыночные механизмы в действии, однако.

Последний раз редактировалось HarryR; 18.03.2011 в 14:03.
HarryR вне форума