Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2011, 01:02   #7
makarena
Гость
 
Сообщений: n/a
Офицеры Корабли
Счастье #4 "Гаваньские Вести", выпуск №17....конец

ticonderoga

Вряд ли вспомню с чего началось моё увлечение флотом.
Но с раннего детства пересекался с моряками, речниками. Либо ездили отдыхать на море, либо в гости к родственникам, друзьям родителей. Как-то меня взяли в рейс (почти на 2 недели) по р.Белой (знакомый был капитаном РТ). Лет 12, наверное, было. Даже рулевым доверили побыть (на широком фарватере), самостоятельно расходился со встречными судами, в гудок гудел, сигналы подавал, держал курс по створам, ну и т.п. Вероятно после этого пошел заниматься в КЮМ (Клуб Юных Моряков). Ходили с одноклассником туда на занятия года 2. Когда его перевели из центра на окраину и на дорогу надо было тратить более 2-х часов – пришлось бросить (зимой ещё куда ни шло, можно было по льду через канал срезать минут 25-30). Учили устройство шлюпки, морские узлы, флажный семафор и много чего ещё. У нас в распоряжении был свой ЯЛ-6, тяжеловато было нам, соплякам, такую «дуру» «раскочегаривать», но однако ходили на вёслах (под парусом нельзя было, мелкие ещё были). Даже в параде участвовали. Это типа смотр-конкурс был к 9 мая в ЦПКиО. Руководство клуба нам форму пробивало через Военторг (просто так «тельник», например, тогда купить нельзя было). Потом какое-то время данное увлечение трансформировалось в увлечение плаванием. Но когда на факультативе по физ-ре пересекся с одним парнем (на год старше учился), то загорелся по новой. Серёга вообще потомственный моряк-подводник (хотя и у меня дед тоже на лодке служил). А уж когда он в свой первый отпуск (зимние каникулы) пришёл в школу на урок в форме курсанта (агитировать поступать, так называемые «хэдхантеры». Т.е. если курсант сагитировал поступать школьника в военное училище и он затем поступил, по-моему, он получал какой-то «плюсик»), то вопрос о выборе между Бауманкой и Дзержинкой решился сам собой. Вот так я оказался в рядах ВМФ СССР. О чем и не жалею, до сих пор.

Можно вспомнить несколько интересных ситуаций. Был у нас преподаватель по теории корабля – профессор, капитан 1 ранга Муру Николай Петрович, а попросту «Дед» ([Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]). Читал он как-то лекцию и задал вопрос кому-то из курсантов, на который этот курсант даже промямлить ничего не смог. Ну Дед и выдал такую тираду: «Раньше на одного курсанта было десять преподавателей, а теперь… - на одного преподавателя десять мудаков». Это было его отношение к хрущёвской «реформе» в ВС СССР. Из забавных историй можно вспомнить как мы всем взводом-классом ушли в «самокат» на просмотр «Звёздных Войн». Это был, по-моему, 85-й или 86-й год. Кто-то из ребят смог выбить билеты на всех (было у нас пара-тройка ребят из блатных, типа сын предрайисполкома и т.п.). Фильм начинался где-то в час ночи, причем кинотеатр был на Васильевском острове. А нам надо было сбежать из адмиралтейства (количестве 25 штук курсантов), да так чтобы никто не заметил. Добраться до кинотеатра, до развода мостов (при условии, что общественный транспорт уже не ходил). Затем умудриться вернуться в училище до подъёма. И всё это под «страхом отчисления». Вот это был экстрим. Интересный, но очень стрёмный случай был на практике после первого курса. Три учебных корабля шли в ГДР, в Варнемюнде (Свинемюнде). Параллельно нам, на определенном удалении, шел корабль шведской береговой охраны. А над головой барражировали пара самолетов. Я нес вахту на ходовом в качестве «впередсмотрящего». Т.е. надо было визуально «изучать окрестности». И тут вдруг один шведский самолёт вышел на боевой курс (это когда он идет нам точно на встречу на определённой высоте, готовясь к бомбометанию). Кэпа залихорадило (а наш «Гангут» был флагманом). Он отдает приказ БГ-1 (боевая готовность), но это уже вероятность вооруженного конфликта. Швед прёт, не сворачивая. Корабли хоть и учебные, но артиллерия и зенитное вооружение было на месте и в строю. Кэп отдает приказ – «Приготовится к предупредительному выстрелу» и стволы нацеливаются на самолет. Швед за какие-то секунды до выстрела сваливает с боевого курса и они уходят совсем. Остается только корабль береговой охраны. А уже темнеть начало и достаточно быстро. Так этот гад идет параллельным курсом и врубает прожектор прямо нам в ходовую рубку. Кэп начинает материться так, что уши вянут. Ну мы в долгу не остались. Прожекторов у нас было раза в 4 больше, да мощнее. Как дали этому «береговику» «луч света в тёмном царстве», так его почти сразу и сдуло. Как говорится – вроде обошлось, но ощущение холода в низу живота было абсолютно реальным. Да и кэп с ходового чуть «не свалился». Вахту старпому досрочно на пол-часа сдал, а может просто ушел на переговоры с базой, кто его знает.

Фотографии из курсантского альбома:



Торжественное прохождение после присяги:


Вьетнам. Мой "фрегат":


Вьетнам. Балдеем на вертолётной площадке.
Я слева, посередке - прикомандированный вертолётчик, справа - мой боец.



Последняя страница выпускного альбома:


13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
< SKIFF > (23.02.2011), ComPass (23.02.2011), Don $erhyo (25.02.2011), dr.Aleks (23.02.2011), Drake (23.02.2011), Fatality (23.02.2011), Flibustier (23.02.2011), Mephistopheles (23.02.2011), Sam (24.02.2011), Гиеракс (23.02.2011), Дон С. (23.02.2011), Поль де Ад (23.02.2011), Эрин О'Коннэлл (23.02.2011)