Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2012, 22:03   #36
AVEnsis
Гвардеец Гавани Корсаров
Квартирмейстер
Футбольный шаман
 
Аватар для AVEnsis
 
Спонсор:
Баронет Англия
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 649
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 510

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Любимые цитаты и афоризмы


Конфуций
Конфуций (видоизмененная форма китайского имени Кун-цзы) (ок. 551 до н.э. - ок. 479 до н.э.) - китайский мудрец, мыслитель, основатель конфуцианства и государственной религии Китая.
Спойлер:
*Только истинно человечный человек способен и любить, и ненавидеть.

*Полезных друзей три и вредных три. Полезные друзья - это друг прямой, друг искренний и друг, много слышавший. Вредные друзья - это друг лицемерный, друг неискренний и друг болтливый.

*Знающему далеко до любящего, Любящему далеко до радостного.

*Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.

*Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым.

*Молчание - верный друг, который никогда не изменит.

*Благородный муж в своей жизни должен остерегаться трех вещей: в юности, когда жизненные силы обильны, остерегаться увлечения женщинами; в зрелости, когда жизненные силы могучи, остерегаться соперничества; в старости, когда жизненные силы скудны, остерегаться скупости.

*Не происходит изменений лишь в высшей мудростью и низшей глупостью.

*Некто спросил: "Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?" Учитель сказал: "А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро - добром".

*Как можно иметь дело с человеком, которому нельзя доверять? Если в повозке нет оси, как можно в ней ездить?

*Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три.

*Жаловаться на неприятную вещь - это удваивать зло; смеяться над ней - это уничтожить его.

*Знать, что нужно сделать, и не делать этого - худшая трусость.

*Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

*В пятнадцать лет я обратил свои помыслы к учебе. В тридцать лет я обрел самостоятельность. В сорок лет я избавился от сомнений. В пятьдесят лет я познал волю неба. В шестьдесят лет я научился отличать правду от неправды. В семьдесят лет я стал следовать желаниям моего сердца.
AVEnsis вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (16.03.2012), Flibustier (13.03.2012), Mephistopheles (20.03.2012), Валькирия (16.03.2012), Шустрый Игорёк (31.03.2012)