Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2011, 19:23   #31
Капитан Вальдес
Старожил
Старший матрос
 
Аватар для Капитан Вальдес
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 99
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 14
По умолчанию Re: Малые Антильские острова

Была ночь... Темная и беспросветная ночь, когда "Немезида" стала приближаться к Антигуа. На палубе стоял я, капитан в сопровождении своего верного помощника, Ричарда Фокса:
-Андрес, надвигается буря... Мы не дойдем до порта, если ветер не перемениться...
-Знаю, Ричард... Знаю- сказал я, вглядываясь в даль.
Но все же мы почти добрались до Сент-Джонса. Вот только почти...
Когда до порта оставалось всего то ярдов десять, ветер вдруг резко переменился, небо затянуло тучами и над морем стали разноситься удары молний и грома. Тут же полил дождь, на палубе фрегата закипела работа, паруса убирались, все пушки вылетали за борт:
-Быстрее! Шевелись, поднять паруса на бушприте! Приготовить шлюпки и пустые бочки! Если мы пойдем ко дну, хоть не все утонем!.. - и как в воду глядел! В борт "Немезиды" ударила молния, в трюм хлынула течь. Волны разбивались об обшивку корабля, было ясно, что фрегату не дотянуть до порта...
-Всем за борт! Шлюпки, бочки! Спасайте свои жизни! - кричал я, бросаясь к штурвалу.
-Андрес, а как же ты! - сквозь шум ливня крикнул Ричард, он уже погружал все что можно было спасти в лодки.
-Без меня, я пойду на дно вместе с кораблем! И еще, Фокс! Если де Жюссак вас покинет, то запомни: Кайман, западное побережье, тридцать шагов на восток от скрещенных пальм, двадцать - на юг и затем три на запад. Там доска, рядом камень под камнем! - палубу захлестывала вода.
-Зачем?! - кричал старпом, уже стоя в лодке.
-Когда придет нужда отправляйся и следуй указаниям! Прощай! - я вытащил из-за пояса пистолет и выстрелил в воздух.
-Прощай, Андрес. Надеюсь, тебе повезет! - и старпом вместе с остатками команды отдался на волю стихии. А я, оглядев полузатопленное судно, подумал:
- Капитан идет на дно вместе с кораблем... - и волны покрыли палубу фрегата "Немезида"....
Капитан Вальдес вне форума
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (07.03.2011), Flibustier (08.03.2011), Kenneth MacAlpin (11.03.2011), Mephistopheles (08.03.2011), Жан Бурбон (07.03.2011), сомалиец (02.09.2013), Эрин О'Коннэлл (07.03.2011)