Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2011, 08:17   #69
Freegamer
Старшина
 
Аватар для Freegamer
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 162
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 35

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Малые Антильские острова

Предыдущий пост: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Когда я подплывал к «Артемиде» штурман уже был на борту. Он встречал меня на палубе с неизменной трубкой в зубах.
— Как дела, Сил? – поприветствовал я его, стоя в шлюпке и прикрывая глаза ладонью от слепящего солнца. Настроение у меня было приподнятое — похоже, дело сдвинулось с мертвой точки.
— Спасибо, нормально.
В этот момент шлюпка прижалась к деревянному борту судна, и я лихо взобрался на борт по трапу.
— Нашли кого-нибудь из покупателей?
— Капитан, задачка сложновата для решения в такой короткий срок.
Мы разговаривали, облокотившись о борт. Штурман непрестанно разглядывал меня, пытаясь понять причины столь хорошего моего настроения.
— А никто и не говорил, что будет легко. Ну, да ладно. Я хотел спросить, как поживает твой знакомый коммерсант?
— Вообще-то я ему рассказывал о вас, и он приглашает нас завтра на обед.
Сил подозрительно вгляделся в мое лицо, чем вызвал у меня еще большую улыбку.
— Капитан, сжальтесь. Мы с вами уже не первый год вместе. Когда я вижу в ваших глазах эти бесовские искры, это может означать только одно, что вы опять затеяли какую-то авантюру.
Меня забавляла ситуация с заинтригованным штурманом, но я решил больше не мучить его.
— Вы как всегда правы, Сил, у меня действительно есть идея, как сбыть весь наш груз.
И я рассказал ему о своем плане, в котором Сил должен был сыграть свою роль.
В этот день фортуна определенно улыбалась мне, так как остаток дня не прошел, как обычно, в томительных раздумьях и ожидании. Мне удалось заключить неплохую сделку с одним из местных плантаторов, продав ему, находившиеся в трюме, 10 тонн инструмента. Таким образом, касса пополнилась на 10 000 пиастров.
Проснулся я, когда солнце было уже высоко. Поэтому все оставшееся дообеденное время я посвятил приведению себя в порядок. Нам со штурманом предстояло нанести визит семейству Джона Хатмэна, удачливого коммерсанта и друга Сила. А так как этот визит был чрезвычайно важен для меня, я не мог позволить себе произвести плохое впечатление. Когда я поднялся на палубу, мои ботфорты ловили отражения пролетающих чаек, синий камзол сверкал начищенными до блеска пуговицами, а белоснежная рубашка из тончайшего шелка слепила глаза своей белизной. Венчала все это треуголка из черного фетра. Штурман уже был на палубе. Оглядев меня, он ревниво перевел взгляд на свою одежду, и, удовлетворившись своим внешним видом, приказал сопровождающим матросам спуститься в шлюпку.
На берегу к нам подошел человек в военной форме. Оглядев по очереди нас со штурманом, словно определяясь к кому обратиться, он, наконец, принял решение и произнес.
— Капитан «Артемиды» мистер Уайльд?
— Так точно, капитан Уайльд. С кем имею честь разговаривать?
— Солдат армии ее Величества, рядовой Шеппард. Сэр, я прибыл по поручению коменданта форта.
С этими словами он достал из-за обшлага на рукаве конверт. Я взял протянутую депешу и тут же взломал сургучную печать. Комендант дал согласие на поставку 3500 единиц оружия для форта.
— Великолепно!
— Сэр, что мне передать коменданту?
— Передайте, что я не заставлю себя ждать, и пусть готовится принять груз.
Похоже, я не ошибся в коменданте. Как любой вояка он радеет за увеличение боевой мощи вверенного ему форта и, озвученная губернатору, просьба самостоятельно решить вопрос с вооружением форта, очевидно, не выглядела столь подозрительной, как если бы сделал это я лично. Да и конфликт с испанцами пришелся кстати.
К дому Хатмэна мы отправились со штурманом вдвоем.
__________________
Спойлер:
"Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить."
Э. Ремарк

Freegamer вне форума
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (12.09.2011), Flibustier (12.09.2011), Mephistopheles (12.09.2011), Natali (20.09.2011), Дон С. (15.06.2013), сомалиец (02.09.2013), Эрин О'Коннэлл (20.09.2011)