Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2008, 02:10   #24
Wolf
Капитан 2-го ранга
 
Аватар для Wolf
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Civitas Lunaris
Сообщений: 7,290
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 432

Награды пользователя:

Смущение Сокровища затонувших кораблей

Поиски сокровищ "Непобедимой Армады"
Спойлер:
23 марта 1587 года во дворец Эскориал привезли депешу от испанского посла в Париже. В ней было сказано, что королева Шотландии Мария Стюарт казнена по приказу Елизаветы Английской.

Король Испании Филипп выслушал эту весть молча и внимательно посмотрел на дона Алонсо Мартинеса де Лейва, а затем на дона Альваро де Басана маркиза де Санта-Крус.

-Она решилась на это, - выдохнул король. - А я думал, что эта засидевшаяся в девках королева только пугает. Но она подняла руку на коронованную особу. Больше того на наследницу престола Англии.

Де Лейва и Санта-Крус переглянулись между собой. Они понимали чувства своего короля, и для виду напустили на себя скорбный вид. Но на деле были рады такому повороту событий. Уж теперь-то король решиться на решительные действия.

-Что скажете? - строго спросил Филипп II.
-Королева Англии совершила святотатственный поступок, - подал голос де Лейва, любимец короля. - И в вашей власти, мой государь, наказать еретичку!
-Флот вашего величества готов ответить по королевскому слову громом своих пушек по еретикам, - поддакнул де Санта-Крус.
-Вы снова говорите о морском вторжении в Англию? - Филипп боялся этого и много раз отвергал этот план. Он не был глуп и понимал, что пока соблюдается паритет между морским могуществом Англии и Испании. Хотя чаша весов медленно ползет в сторону Англии. - А если мы потерпим поражение? Вы понимаете, господа, чем нам это грозит? Тогда морское могущество Испании будет навсегда утеряно. В такой игре рисковать нельзя.
-Но, Ваше величество, - воскликнул де Санта-Крус, - мы сейчас сможем собрать эскадру в 100 кораблей, или даже в 130. Практически нет никакого риска. Или вы престали мне доверять?
-Нет, нет, дорогой дон Альваро, - поспешил успокоить его король. - Я хорошо помню выигранную вами морскую битву при Лепанто. Вы один из лучших флотоводцев Испании.
-Вы щедро наградили меня тогда, и я стал адмиралом Океана-Моря, - маркиз де Санта-Крус полонился королю. - И я снова готов служить вам государь. Я стану готовить флот, если вы велите! А затем снова поведу его в бой. Международная обстановка для вторжения в Англию - лучше не придумаешь. Франция погрязла во внутренних смутах и вмешиваться в наш конфликт не станет. Немецкие князья теперь также слишком слабы. Станут сидеть как мыши в норах. Германский император Максимилиан II ваш кузен окажет содействие.
-Больше того, - начал атаку с другой стороны де Лейва, - в самой Англии у нас есть союзники - католики, враги еретиков протестантов. С нами сам папа римский. Ватикан не станет молчать, узнав о казни верной католички Марии Стюарт. Наш посол в Ватикане граф Оливарес сделает все как нужно.
-Граф мастер на такие дела, государь. Ведь Мария хотела завещать свои права на английский трон вам! И папа признает эти права. Я уверен в победе вашего флота, государь, - вмешался в разговор герцог де Медина.
-Не флот, а армаду! - торжественно произнес де Лейва. - И я готов идти на одном из кораблей и сражаться с еретиками во имя торжества дела вашего величества.
-Непобедимую армаду! Бог, мой государь, открывает вам путь для подавления ереси!
-И многие гранды Испании пойдут воевать за святое дело!
-Принесите в мой кабинет карты английских береговых укреплений. Также карты Шотландии и Ирландии! - повелел король. - Я стану изучать их и затем приму свое решение!

Де Лейва и де Санта-Крус улыбнулись друг другу. Они добились своего. Король стал на путь войны!
Кульминацией долгого морского соперничества между Англией и Испанией была посылка к берегам островного королевства могучего флота "Непобедимой Армады". После этой экспедиции по мнению короля Испании Филиппа II и морского министра маркиза де Санта Крус Англия должна была стать вассальным владением Испании. На эту затею были истрачены колоссальные средства! В состав громадного флота вошли 130 кораблей, на борту которых находилось 2400 орудий и десанты из 19 тысяч солдат, не считая матросов. Правда, возглавил армаду не маркиз Санта-Крус, умерший незадолго до выхода флотов в море, а герцог де Медина-Сидониа.

С 21 по 27 мая 1588 года англичане в трех морских сражениях нанесли испанцам значительный урон, а затем шторм, довершил разгром Армады.

Гибель "Непобедимой Армады" положила конец безраздельному владычеству Испании на море и дала работу сотня искателей приключений на долгие века. Дело в том, что на испанских галеонах в экспедицию против Англии отправилось множество богатых и знатных лиц. Они везли с собой свое золото и драгоценности. Такая уж была привычка у знати - везде окружать себя роскошью.

На испанском корабле "Росарио", который захватил английский адмирал сэр Френсис Дрейк, оказалось 55 000 золотых дукатов! А сколько еще сокровищ лежат на дне, в трюмах поглощенных морем кораблей? Об этом задумались многие. Если на "Росарио", далеко не самом крупном корабле армады, было столько золота, то сколько его может быть на кораблях где шли знатные грады?

Исследователь Армады Роберт Стенюи в своей книге "Сокровища Непобедимой армады" приводит такие строки из королевского письма герцогу де Медине:"Жалованье на всю Армаду составляет 116.000 дукатов, а двойное жалованье - соответственно 232.000 дукатов... Офицер казначейства получит 433.878 дукатов по 10 реалов. Таким образом, остальные 200.000 дукатов вам надлежит взять с собой. Озаботьтесь, чтобы из этой суммы не было взято ничего, и чтобы она была погружена целиком".
200 000 дукатов! Даже если они были распределены по десяти капитанским галеонам, есть от чего пустить слюну искателям сокровищ. Но я прежде всего археолог, поэтому, сделав себе заметку для памяти, продолжаю читать дальше".


Следовательно, исторические документы говорили - было что искать!

И началась эпопея поиска сокровищ "Непобедимой армады".

В сентябре 1588 года флагманский корабль испанского флота "Эль Гран Грифон" налетел на скалы одного из островов Шетландского архипелага, у северо-восточного побережья Шотландии. Пока галеон оставался на суше, его уже успели изрядно пограбить. Затем судно утащило в море, и оно затонуло.

В 1720 году, через 132 года после крушения спуститься к лежащему на 32-метровой глубине кораблю решил английский капитан и изобретатель Джейкоб Роу.

Он изобрел специальное устройство для водолазных работ, и решил испробовать его на деле. Изобретение Роу представляло собой большой медный "рог" с плотно завинчивающейся крышкой. Туда в весьма неудобной позе помещался водолаз, а чтобы он мог работать на дне, из "рога" торчали две кожаных "перчатки" на всю длину рук.

Подводный агрегат капитана Джейкоба оказался штукой пригодной к использованию и при его помощи вполне можно было поднять ценности испанского галеона. Но сокровищ на "Эль Гран Грифоне" не оказалось. То ли их там вообще не было, то ли их достали раньше. Скорее всего первое.

Другой корабль "Непобедимой армады" - "Сан Хуан де Сисилия" прибыл на один из островов Гебридского архипелага - у северного побережья Шотландии. Местный правитель Лахлан Маклин снабдил испанцев водой и провиантом. Он был убежденным врагом англичан и горел желанием помочь Испании. В течение нескольких месяцев "Сан Хуан де Сисилия" участвовал в северошотландских распрях, пока, наконец, его не взорвали. Считается, что взрыв устроил английский шпион.

Вскоре появились слухи о том, что вместе с кораблем на дно ушли несметные сокровища. Их пытались найти еще в XVII веке с помощью примитивных водолазных колоколов. Искал их в XVIII веке и Джейкоб Роу, погружаясь на дно в своем металлическом "роге" Но и здесь талантливого изобретателя ждала неудача.

И только в 20 веке удалось обнаружить документы, из которых узнали, что никаких ценностей на "Сан Хуан де Сисилия" не перевозили и искать там ничего не стоило. Вот вам и слухи о сокровищах. Далеко не всегда им можно доверять.

Корабль "Рата Коронада", на котором находился второй человек в командовании "Непобедимой армадой", дон Алонсо де Лейва, был выброшен на берег на северо-западе Ирландии. Испанцы попытались вновь спустить судно на воду, но после того, как из этой затеи ничего не вышло, корабль сожгли, а вся команда поднялась на борт другого галеона - "Герцогиня Санта Анна".

"Герцогиня Санта Анна" направилась к берегам Шотландии. Однако корабль пошел ко дну, едва успев отойти от берегов Ирландии. К счастью всем 600 морякам удалось спастись. Было решено всем вместе погрузиться на корабль "Хирона" - самый большой корабль "Непобедимой армады". Он мог взять на борт 1000 человек. Однако, вместе со спасенными с "Герцогиня Санта Анна" на борту галеона набралось 1300 человек. Чтобы корабль не затонул, с него пришлось снять пушки. "Хирона" взяла курс на Шотландию, но у северо-восточного побережья Ирландии судно лишилось руля и разбилось. Выжили на этот раз всего 5 человек.

В 1967 году исследователю Роберту Стенюи удалось найти примерное место крушения "Хироны". В июне того же года Стенюи и его команда принялись обследовать морское дно. Работать мешало сильное течение, неровное дно и заросли водорослей. И все же за два года подводных раскопок искателям сокровищ удалось найти немало интересного.

В руки исследователей попал "Золотой крест Рыцаря Сантьяго" - знак высшей доблести, принадлежавший самому дону Алонсо де Лейве.

Также был найден Мальтийский крест. Но сразу же возник вопрос, кто мог носить его на "Хироне"?

Стенюи по этому поводу провел небольшое расследование:
"Рыцарем Мальтийского ордена, как отмечают все историки Армады, был Гуго де Монкада, генерал-капитан эскадры неаполитанских галеасов, убитый в Кале на борту своего флагмана "Сан-Лоренсо". Но как мог потом крест оказаться на "Хироне"? Ведь "Сан-Лоренсо" был дочиста разграблен англичанами.

Совершенно случайно я натолкнулся на список пропавших без вести испанцев, которые не значились среди погибших. И там под N 39 я увидел "Фабрисио Спиноле, кпт". Фамилия Спиноле (или Спунола) известна в истории Мальтийского ордена с XV по XVIII век. Значит, крест принадлежал капитану Фабрисио де Спиноле. Это подтверждала еще одна деталь: когда крест был тщательно отмыт, я нашел на оборотной стороне крохотное изображение лилии -- часть фамильного герба Спиноле".

Со дна моря достали кольцо, на котором прочитали надпись "Это все, что я могу дать тебе". Это, очевидно, был подарок невесты одному из рядовых солдат или матросов "Хироны".

Был найден и красивый золотой перстень, немного погнутый, с надписью: "Мадам де Шампанэ. MDXXIY". С датой! Если перевести римские цифры, то можно получить дату 1524 год! Выходит, кольцо было подарено за 64 года до похода Непобедимой Армады. Значит, носил его не возлюбленный мадам де Шампанэ: ему должно было быть хорошо за восемьдесят.

Роберт Стенюи стал искать следы хозяев кольца и вот что накопал:
"Я устремился в Королевскую библиотеку. От архивов -- в море, от моря -- к архивам. Цикл замкнулся. Только поставив последнюю точку, я ощущал успокоение, - пишет он в своей книге "Сокровища Непобедимой армады". - Архивы указали, что владение Шампанэ во французской провинции Франш-Контэ принадлежало знаменитому дипломату Перрено, который был канцлером при короле Карле V, а при Филиппе II -- губернатором Антверпена. Просматривая отчеты уцелевших испанцев Армады, я нашел имя француза Жан-Тома Перрено. Он числился офицером роты, погруженной на "Герцогиню Санта Анну", но после гибели "Герцогини" вполне мог оказаться на "Хироне". Мадам де Шампанэ, жившая в 1524 году, была его бабушка, урожденная Николь Бонвало. Прекрасно! Ведь существует знаменитый портрет Николь Бонвало кисти Тициана, исполненный в 1548 году. На руке у женщины там кольцо... Увы, не мое".

Кроме того наверх было поднято 405 золотых и 750 серебряных монет, несколько золотых цепей, около 50 изысканных старинных украшений, среди которых удивительной красоты золотой кулон в виде саламандры, инкрустированный рубинами.

Еще один корабль армады, "Нуестра Сеньора де ла Роса", судя по документам, затонула между островами Блэскетс и побережьем графства Керри на юго-западной оконечности Ирландии. "Роса" затонула сразу, на глазах очевидцев. Один из них, Маркое де Арамбуру, находился в нескольких кабельтовых на "Сан-Хуан Батисте" и описал все в деталях.

"Нуестра Сеньора де ла Роса" наскочила на риф Стромболи и тут же затонула. На карте там обозначена глубина тридцать -- тридцать пять метров. После четырех лет поисков аквалангисты-любители объявили, что возле побережья графства Керри они нашли корабль испанской Армады. Добыча, возможно, оценивается в 1 000 000 фунтов! Руководил аквалангистами сорокачетырехлетний любитель Сидни Уигнелл.

Стенюи находит груз с корабля "Слот тер Хооге"

Робер Стенюи автор увлекательной книги о приключениях кладоискателей "Сокровища непобедимой армады" и сам был опытным искателем морских сокровищ. На его личном счету десятки найденных в глубинах моря остовов кораблей.

Один коллега-подводник, однажды показал Стенюи в Лондоне рисунок, выгравированный на кубке, принадлежавшем бри*танскому нырятелю XVIII века Джорджу Летбриджу, изобретателю "глубоководной машины".

На этом кубке фигурировала карта острова Порту-Санту в архипелаге Мадейра, возле которого потерпел крушение голландский корабль "Слот тер Хооге". Все были уверены, что если карта "острова сокровищ" выставлена напоказ, то там давно ничего нет; Летбридж выудил все еще двести лет назад. Но Стенюи отправился в Порту-Санту и обнаружил в указанном месте значительную часть груза "Слот тер Хооге".

Владимир Андриенко - Всемирная история сокровищ, кладов и кладоискателей
__________________
Я-пират,но у меня есть свое понятие о чести и своя честь...или,допустим,остатки от прежней чести.


Wolf вне форума Ответить с цитированием