Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2008, 11:53   #32
Wolf
Капитан 2-го ранга
 
Аватар для Wolf
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Civitas Lunaris
Сообщений: 7,290
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 432

Награды пользователя:

По умолчанию СОКРОВИЩА ТАМПЛИЕРОВ...Дополнение.

Где сокровища ордена?

Многим не давало покоя это золото. Роббер Шару в книге "Сокровища мира - зарытые, замурованные, затонувшие" пишет, что Франция хранит в развалинах старых замков "несметные сокровища тамплиеров". Эти клады связаны с оккультными науками и среди спрятанных предметов нередко называют Бафомет - осыпанную драгоценностями голову дьявола которой якобы поклонялись тамплиеры.

И снова оккультисты говорят о проклятии лежащем на этих сокровищах. Рыцари тамплиеры водились с нечистой силой! И они защитил свои клады таинственными символами.

Когда великий магистр Жак де Моле понял, что король готовится полностью уничтожить Орден, он принял меры, чтобы сохранились "предания и высокие фундаментальные знания". Магистр знал, что племянник его предшественника на посту великого магистра Ордена Гийома де Божё, молодой граф Гишар де Боже, стремится вступить в Орден. Он вызвал Гишара к себе в темницу и посвятил в рыцари. Затем Гишар отправился в Тампль отыскать в одной из гробниц в усыпальнице великих магистров треугольный хрустальный ларец в серебряной оправе. Выдержав это испытание, он дал клятву сохранить Орден, и был посвящен в его тайны.

-Ты знаешь, сын мой, что король Филипп зарится на наши сокровища? - спросил Жак де Моле.
-Кто этого не знаем, мессир. Но руки у него коротки, дотянуться до тамплиеров. Орден - могуч, - гордо заявил Гишар де Божё. - И порукой нашего могущества служит войско в 15 тысяч рыцарей.
-Многие государства древности погибли от того, сын мой, что недооценивали своих противников. Так было с Дарием Персидским. Помнишь эту историю? Вот и ты сейчас недооцениваешь Филиппа IV. Этот король весьма умен и весьма хитер, если ты не заметил. Пожалуй, во Франции уже больше стал лет не было подобного государя. Он сумел нанести поражение римскому папе и сделать его пленником Авиньона. Теперь папы пребывают не в Риме, в граде святого Петра, а в Авиньоне. И никто не знает когда это закончиться.
-Вы думаете, мессир, что Ордену что-то грозит? Но Филипп не посмеет напасть на прецептуры Ордена. Это же война! А, вы сами сказали, что он человек умный и ему война не нужна. Да и королевский брат принц Карл Валуа на нашей стороне. У нас есть союзники внутри Французского королевства.
-Союзники у нас есть. Это верно. Но наши богатства - наше проклятие, сын мой. Если бы рыцари Ордена храма соблюдали обет бедности и не накопили такие баснословные богатства, то иностранные короли никогда не посягнули бы на Орден. Что взять с бедного воина? Но тамплиеры не пожелали быть бедными. Они нарушили древний священный статут Ордена! А богатства возбуждают зависть. Думаешь, папа римский не желает хапнуть что-то из наших сокровищ? И я подозреваю, что над нами нависли тучи, которые вскоре разразятся грозой.
-Но тогда нужно что-то делать! - вскричал Гишар. - Мы должны что-то предпринять против Филиппа. Стоит нанести удар первыми!
-Удар? Нет, сын мой, мы уже не столь сильны, как во времена короля Филиппа-Августа. На все воля господа, сын мой. Но я не желаю чтобы король если он предаст меня, обогатился за счет Ордена. Слушай меня внимательно. В гробнице графа де Боже, прежнего великого магистра, останки которого мы привезли с собой сюда, покоятся не его останки, а орденский архив. Там же находится множество реликвий и сокровищ, которые я вывез из Святой Земли, отобрав у неверных: корона иерусалимских королей, семисвечник царя Соломона, четыре золотых фигуры евангелистов из храма Гроба Господня. Основной клад и сокровищница тамплиеров покояться в двух колоннах на хорах Тампля при входе в усыпальницу. Колонны полые, а их капители поворачиваются на шарнирах. В них-то и сокрыты великие богатства, накопленные Орденом. Если со мной что-то случиться, и король наложит руку на ценности Ордена, то ему достанется совсем не много.
-Значит, в сокровищнице ничего нет? - искренне удивился де Божё.
-Почему же ничего? Там есть чем поживиться. Но в сравнении с основным кладом, там совсем не много. Я не могу все убрать оттуда, чтобы король и его псы де Ногерэ и де Мариньи не бросились сразу искать наши ценности. А так у них глаза разбегутся от золота и они не сразу поймут, что их провели.
-Вы это умно придумали, мессир.
-О кладе король не узнает. Но затем сокровища станут искать. Многих будет толкать на это жадность и жажда богатства. Ты перезахоронишь сокровища так, чтобы их никто не нашел. Ты понял меня, Гишар?
-Да, мессир. Я сделаю все как нужно. Клянусь светлым именем Христа.
-Поэтому ты должен хранить в тайне то, что ты стал рыцарем-тамплиером. Тебя не должны арестовать, если на Орден обрушиться это несчастье. Ты должен жить и исполнить мою последнюю волю.

Как известно Моле действительно вскоре арестовали и семь долгих лет шло следствие по делу Ордена. Моле и других братьев-рыцарей пытали и заставили признать обвинение в ереси.

Великий магистр признал на следствии что они поклонялись дьяволу и плевали на святое распятие. Но тайны сокровищ де Моле не выдал. Он попросту не знал где де Божё скрыл клад. А нельзя даже под нечеловеческими пытками сказать то, чего не знаешь.

Великого магистра Ордена Жака де Моле, великого приора Нормандии Жофруа де Шарне сожгли заживо, а новый великий магистр воссоздал Орден и стал думать, как лучше спрятать сокровища храмовников.

Граф де Божё попросил у короля Филиппа дозволения похоронить своего дядю Гийома де Божё в другом месте. Это не вызвало подозрений. Что тут такого родственник заботиться о прахе своего дяди. Ну и пусть останки старика покоятся в родовом склепе де Божё. Разрешение было дано.

Гишар с помощью братьев по Ордену высыпал из колонн Тампля все золото, серебро и драгоценные камни, наполнил ими гроб плюс еще несколько сундуков и все перевез в место, известное лишь посвященным. Так говорят предания, а вслед за ними некоторые историки. Ясно одно: казну тамплиеров из Тампля куда-то перевезли. И далее следы золота тамплиеров теряются. Хотя может быть все изложенное не более чем легенда.

Остров Тамплиеров

В книге двух историков Эрлига Хаарлинга и Генри Линкольна "Тайный остров тамплиеров" доказывается, что сокровища уничтоженного в XIII веке ордена рыцарей-храмовников, в том числе легендарные Чаша Грааля и ковчег Завета, спрятаны на маленьком балтийском острове Борнхольм, где живет сейчас около 45 тысяч человек. В качестве доказательства, пишет Reuters, историки обращают внимание на то, что средневековые храмы острова построены в соответствии со "священной геометрией" тамплиеров, которые строили таким образом храмы по всей Европе (самый известный из них - Реннэ-ле-Шато на юге Франции). Историки уверены, что в геометрии соборов зашифрован ключ, позволяющий при тщательном изучении определить место, где спрятаны сокровища. Кроме того, историки напоминают, что датский архиепископ Эскиль посетил Великого Магистра тамплиеров Бертрана де Бланшфора в 1162 году. Считалось, что они обсуждали будущее участие храмовников в крещении балтийских язычников - эстонцев, латышей. Возможно, однако, что в ходе этой встречи обсуждалась и возможность переноса в безопасное место разросшихся сокровищ тамплиеров. Тамплиеры участовали в крещении северных балтийских народов и возвели на Борнхольме соборы; авторы книги уверены, что в этих соборах и следует искать таинственный Святой Грааль, столетия уже не дающий покоя любителям мистики.

Сокровища Ордена в Шотландии?

Недавно в Шотландии археологами была обнаружена старинная часовня Росслин, принадлежавшая когда-то семье Клэр. Возможно, часовня является хранилищем несметных сокровищ рыцарей тамплиеров, в том числе легендарной чаши священного Грааля, Креста Господня и бесценных древних манускриптов. В XIII веке в книге Роберта де Борона "Роман о Граале" впервые упоминается Грааль - чаша, из которой Христос пил во время Тайной вечери.

И, возможно, найденный замок скрывает в своих древних стенах множество тайн и загадок. Археологи считают, что последней перестройке замок подвергался во времена крестовых походов. Скорее всего, он являлся резиденцией ордена тамплиеров в Шотландии, а также хранилищем христианских святынь и сокровищ, накопленных могущественным орденом во времена крестовых походов. В подвальных помещениях замка находятся склепы, в которых покоятся тела рыцарей. Предположительно, сокровища ордена и возможно чаша Грааля, хранятся в специально построенной в часовне колонне. Стены замка испещрены магическими символами, разгадав которые, возможно, удастся приблизиться к тайне сокровищ тамплиеров. Но что ждет исследователей в этом замке пока неизвестно. По крайней мере до сих пор не сделано сенсационных заявлений о находке клада тамплиеров!

И подобных историй о кладах тамплиеров множество. За популяризацию этой идеи взялись писатели работающие в приключенческом жанре и фантасты. Украинский романист Богдан Сушинский в своем авантюрном романе "Степные рыцари кардинала" показывает как искали знаменитые сокровища ордена. Очаровательная графиня Диана де Ляфер идет по следу сокровищ, но так и не находит их.

И таких версий множество. Сокровища ордена благодатная тема для завязки сюжета приключенческого или авантюрного романа. Но реально клад ордена пока не найден.

Владимир Андриенко - Всемирная история сокровищ, кладов и кладоискателей
__________________
Я-пират,но у меня есть свое понятие о чести и своя честь...или,допустим,остатки от прежней чести.


Wolf вне форума Ответить с цитированием