Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2011, 13:11   #12
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Вице-королевство Новая Испания (Мексика)

Войдя в кабинет, Теодор испытал странное чувство. Ситуация и обстановка показались ему настолько знакомыми, что он невольно обернулся, ожидая, что вот-вот в дверях появится Генрих, но тут же взял себя в руки.
- Здравствуйте, ваше преосвященство, - поклонился он.
- Присаживайтесь, сын мой. Я ждал вашего прибытия.
Франсиско де Ланда оказался высоким полноватым человеком с чрезвычайно добродушным, улыбчивым лицом. Теодор опустился в кресло и протянул ему пакет с документами, искренне надеясь, что уж это-то точно последняя инстанция безумной эстафеты. Архиепископ, не вчитываясь в содержание, быстро распределил полученные бумаги на несколько стопок, после чего обратился к капитану:
- Я понимаю, час поздний, вы утомлены дорогой… Но мне необходимо знать, как вы добирались сюда. В частности, не было ли каких-нибудь происшествий?
Теодор на мгновение изменился в лице, мысленно досчитал до десяти, дабы не начать свой рассказ нецензурной тирадой, и неторопливо начал повествование с провала явки на Цветочной улице.
По мере того, как рассказ приближался к Мехико, архиепископ всё больше мрачнел. Но когда Теодор упомянул о «чёрных всадниках», тот, мягко говоря, обалдел.
- И… и… что же произошло? Вам удалось скрыться?
- Нет. А вот Девятке от нас скрыться не удалось, - хвастливо заявил Теодор.
- Невероятно! С такой лёгкостью уничтожить зондеркоманду Расселла…
- У них где-то в том районе лагерь есть, и не меньше пятидесяти бойцов, - вспомнил капитан.
- Откуда вам известно?
- Нам удалось захватить их командира, - архиепископ вытаращил глаза от удивления, - так вот он, удирая, воскликнул что-то вроде…
Теодор неуверенно воспроизвёл фразу.
- Молодой человек, насколько я помню, «fifteen» означает «пятнадцать», - придя в себя, заметил Франсиско де Ланда.
- Может, и пятнадцать, - смутился Теодор. – Всё равно для нас это было много.
- Впрочем, сейчас это не столь важно. Говорите, вам удалось взять в плен командира группы?
- И ещё одного из этой… команды. Но им удалось сбежать, - Теодор вкратце обрисовал ситуацию.
- Очень плохо, - задумчиво пробормотал архиепископ. – Тем не менее, вам чрезвычайно повезло. Это очень ценная информация. Полагаю, вы хотите знать наконец, почему именно вас отправили сюда, что это за документы, почему на вас открыта охота и прочие обстоятельства дела?
Теодор незаметно зевнул.
- А это может подождать до завтра? – извиняющимся тоном спросил он.
- Конечно! Простите, Теодор, я совершенно заработался. Вас устроят на ночь, и завтра днём я жду вас у себя.
- Понял, - кивнул капитан.
В дверях появился слуга.
- Проводите господина в его апартаменты, - распорядился архиепископ.
- Будет сделано, ваше преосвященство, - поклонился тот и вышел. Теодор последовал за ним.
Дон С. вне форума
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (25.07.2011), Flibustier (28.07.2011), Mephistopheles (25.07.2011), Najrel (25.07.2011), Natali (01.09.2011), Эрин О'Коннэлл (25.07.2011)