Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2012, 20:14   #46
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Венесуэла и Кюрасао

Утром 1 мая фрегат покинул порт Тортуги, вечером 5 мая на горизонте показался остров Кюрасао, этот островок находился недалеко от побережья материка, кроме города Виллемстада, на острове было пять деревень и несколько плантаций, большая часть его территории была покрыта джунглями. В таверне Тортуги штурман услышал, что на одной из плантаций находится обрывок карты сокровищ, которые искал капитан шхуны ''Ветер''.
- Смотрите, плантация находится в трёх милях от побережья. - сказал Эдуарду Дэлвеш, развернув на столе карту Кюрасао. - Вдоль берега идёт тропинка, она ведёт в джунгли и обрывается около ручья, дальше, около двух милях придётся идти по лесу и вы подойдёте к палисаду плантации. - добавил он.
- Ладно, завтра утром я отправлю в джунгли матросов, чтобы они добрались до частокола, вдруг там есть ещё какая-нибудь тропинка, не отмеченная на карте. - ответил я.
- После штурма плантации надо будет освободить рабов, так как я слышал, что раньше они служили матросами на моём корвете. - произнёс Эдуарду.

Наступило утро, я поднялся на палубу, взял в руки подзорную трубу и оглядел берег, на побережье не было ни хижин, ни рыбацких лодок, ни сараев, они было необитаемо, но я слышал, что в нескольких милях к западу есть небольшая деревушка. Матросы спустили на воду катер и в лодку спустились двадцать моряков. Вот шлюпка отплыла от судна и направилась к берегу, пять матросов высадились на побережье, усыпанное камнями, и пошли по тропинке, вскоре они скрылись в джунглях. Я пошёл в кают-компанию.

Прошло шесть часов, в каюту вошёл вахтенный и доложил, что посланные на остров матросы вернулись на корабль. Я поднялся на палубу и спросил.
- Вы добрались до плантации?
- Да, месье. - ответил один из моряков. - Примерно в миле от берега тропинка обрывается, дальше приходится пробираться через высокие травы, Пьер споткнулся об поваленный ствол дерева и чуть не сломал ногу. Мы добрались до палисада и я поговорил с одним из рабов, он сказал, что раньше служил штурманом на корвете Дэлвеша.
- Ты знаешь португальский язык? - удивился я.
- Штурман говорил на испанском языке, вы ведь знаете, что я - испанец.
- Альберто, а голландские солдаты вас не заметили?
- Нет, месье.
- Ладно, завтра мы атакуем плантацию и освободим моряков с корвета. - сказал я.

Наступило утро 7 мая, с фрегата спустили три лодки - катер, гичку и ялик. Заскрипели уключины и лодки отплыли от корабля, минуть через мы высадились на берег и пошли по тропинке, около ручья она оборвалась и морякам пришлось пробираться через труднопроходимые джунгли, впереди шёл моряк с мачете в руках. Вокруг был слышен шелест листьев и пение птиц. Примерно через час мы оказались у частокола и вышли на дорогу, которая вела в Виллемстад.
- Кто вы такие и что вам здесь нужно? - задал вопрос один из надсмотрщиков.
- Скажи всем солдатам, чтобы они сдавались. - произнёс я.
- Тревога. - крикнул надсмотрщик, прогремел выстрел и враг упал замертво.
Раздался треск ружей, матрос Альберто упал с простреленной ногой и заорал от боли. Я поглядел в право и увидел около сарая пятерых солдат. Моряки выстрелили из мушкетов и противники свалились замертво.
В центре окружённой палисадом территории находилось двухэтажное здание, построенное из камня, это был дом плантатора. Я открыл дверь и оказался в коридоре.
- Где хозяин плантации хранит карту сокровищ? - спросил я у слуг.
- На втором этаже. - произнёс один из слуг.
Я поднялся на второй этаж и вошёл в кабинет, в одном из шкафов обнаружил обрывок карты клада, вышел на улицу. К этому времени выжившие надсмотрщики уже покинули плантацию и скрылись в джунглях.
- Жан, мы уже освободили всех рабов, они оказались матросами с моего судна. - сказал Эдуарду.
- Доложите о потерях. - ответил я.
- Пять моряков ранены. - произнёс Дэлвеш.
- Ладно, нужно вернуться на фрегат.
Мы отправились на берег, перед тем, как покинуть плантацию, матросы с корвета Эдуарду подожгли бараки и склады с фруктами, через полтора часа мы поднялись на палубу моего судна.
- Курс на остров Тортуга. - приказал я.
Жан Бурбон вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (18.05.2012), Дон С. (20.06.2013)