Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2011, 19:12   #20
Najrel
Совет ТРПГ
Младший лейтенант
West-Indies team
 
Аватар для Najrel
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: In a land of myth, and a time of magic
Сообщений: 892
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 381

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Венесуэла и Кюрасао

Внутри было тихо. Ани немного неуверенно прошла вдоль по коридору, приоткрыла резную дверь. Она с тихим скрипом отворилась и девушка очутилась в небольшой комнатке. У противоположной стены стоял стол, за которым сидел щуплый молодой человек и сосредоточенно что-то писал. За спиной молодого человека виднелась другая дверь, рядом с которой стояло двое стражников. Парень не обратил внимания на вошедшую Ани и не дождавшись реакции на свое появление, та негромко кашлянула.
- Прошу прощения,- она немного удивленно посмотрела на так и не отреагировавшего парня,- я хотела бы
поговорить с губернатором.
- Он занят. - не поднимая головы, ответил парень.
- Занят? - Ани уже начинала злиться,- я хотела бы поступить на службу Голландии.
- Поступайте на здоровье,- молодой человек, наконец, соизволил поднять на Ани глаза,- но сейчас губернатор занят и не принимает всяких проходимцев.
- Проходимцев, значит,- процедила сквозь зубы Ани,- за свои слова готов отвечать, мальчик?
- Отвечать? Я разве сказал неправду,- он наигранно удивился.
Тут дверь за спиной парня распахнулась. В дверном проеме стоял невысокий человек, с невозмутимым лицом.
- Что за шум?
- Я пытаюсь объяснить ей,- парень невоспитанно указал пальцем на Ани,- что вы заняты и не принимаете всех, кому вздумается поговорить с губернатором.
- Ну-ну, Томас, не надо столь грубо,- мужчина с легкой насмешкой посмотрел на Ани,-идемте,- он плавным движением руки указал на дверь своего кабинета...
- Итак, фрау...,- он сел в кресло перед большим письменным столом, указав Ани на уютное креслице перед ним.
- Анна...М...Мартен,- Ани запнулась.
- Мартен, значит. А мне все чудится французский акцент,- он покачал головой, - впрочем, ладно, возможно, я ошибаюсь. Я так понял, вы хотите поступить на службу Голландии?
- У меня есть корабль и команда...
- Корабль? - перебил он,- вы капитан?
- Да,- Ани улыбнулась.
- Что ж, возможно, вы сможете пригодиться. Но пока у меня есть для вас задание. Есть информация, что в городе испанский шпион. Я не знаю кто он, где обосновался и что именно ему нужно. Вам нужно будет его найти. Вас в городе никто не знает, что для вас - преимущество. Оплата будет после того как доставите его мне, живого или мертвого.
- Сделаю,- коротко ответила Ани.
- Благодарю, фрау Мартен, более не смею задерживать...да, и не сердитесь на мальчика, он порой ведет себя не слишком вежливо.
Ани немного резко кивнув и коротко попрощавшись вышла.
Не оглядываясь на парня, сидевшего за столом она прошла к двери, но тут он ее окликнул.
- Э-э-э, простите...вы...
- Да? - она обернулась, холодно посмотрев на него. Он опустил голову.
- Простите, боюсь я был слишком резок,- парень явно не привык извиняться,- я хотел бы с вами поговорить.
- О чем же?
- Идемте в таверну, здесь недалеко.
- Хорошо,- Ани пожала плечами, она все равно собиралась заглянуть туда, поспрашивать завсегдатаев - за кружечкой доброго пива все почему-то становятся куда разговорчивей...


В таверне было шумно. Ани с парнем выбрали пустой столик в дальнем углу и заказали у подтянутого веселого тавернщика по кружке пива.
- Итак, о чем же вы хотели поговорить...э-э-э...
- Томас,- парень улыбнулся,- собственно, поговорить я хотел о том задании, что дал вам губернатор.
- О задании,- с угрозой повторила Ани,- подслушиваете, молодой человек?
- Не услышать было невозможно,- он смутился,- вы говорили громко, а я сижу близко к кабинету...Ну так вот, я, думаю, могу вам помочь с этим делом.
- Помочь? Вы знаете кто шпион,- удивилась Ани.
- Нет, конечно, не знаю,- он задумчиво крутил в руках кружку с пивом,-хотя...нет, вру, практически уверен, что знаю. Информацию о том, что в городе шпион, я получил раньше чем губернатор и другим путем. Он ее получил от своей разведки, если я его конечно, правильно понял,- парень тихо рассмеялся, потом продолжил,- мне же рассказал об этом тавернщик.
- Тавернщик? - переспросила Ани.
- Да.Он здесь работает давно, но сам не промах. Сэмюэлем его зовут. Всегда знает что и где творится. Где-то около пары недель назад, по его словам, в таверну заглянули двое. Одеты как богатые голландцы, воспитанные, дружелюбные. Один из них представился капитаном Якобом Нойсом.
- Ну и? - Ани не понимала к чему клонит Томас.
- Дело в том, что Сэм с Якобом был знаком. И знаком хорошо, хотя в Виллемстаде Нойса и не знали толком.Они с Сэмом когда-то на одном корабле ходили. Потом Якоб капитаном торговца стал, а Сэм остепенился, открыл трактир. Так вот, примерно два месяца назад Сэм узнал, что корабль Нойса был захвачен испанцами и сам Якоб то ли погиб, то ли угодил в лапы испанских солдат.
- Ну мало ли сколько на свете Якобов Нойсов? - спросила Ани.
- Не думаю, что очень много, впрочем, это и неважно. Корабль у этого "Нойса" тот же, что принадлежал настоящему Якобу - бриг "Фрау Мэри", документы те же, и в них указаны имена родителей настоящего Нойса.
Документы, несомненно, неподдельные. Вывод напрашивается сам собой... а чуть позже от губернатора я узнал, что в городе объявился испанский шпион. Оставалось сложить два и два, что я и сделал.
- Так, интересные вещи рассказываешь, Томас...Что ж ты их непосредственному начальству-то не рассказал?
- Я пытался. Но всерьез меня никто не воспринял. Сказали не играть в сыщика и предоставить заниматься этим проффессионалам. Я не стал настаивать.
- Почему же решил рассказать мне? Я же "проходимец",- Ани усмехнулась.
- Простите,- она с удивлением отметила, что парень смутился,- я глупость сказал. А вам я решил все рассказать...дело в том, что...ну, только не смейтесь, я решил разузнать побольше об этом "Нойсе" проследил, где он остановился, узнавал куда он ходил. И недавно услышал, что он собирается покинуть Виллемстад. Значит, узнал все, что хотел и отправляется обратно. Сейчас на его бриг грузят припасы. Завтра с утра Нойс отплывает. я просто не знал, что мне делать. А тут я услышал ваш с губернатором разговор. Вы должны остановить его!
- Остановим. Где он остановился можешь сказать?
- Я лучше покажу.
- Ну уж нет, не хватало мне еще о твоей безопасности заботиться. Ты остаешься тут,- Ани строго глянула на парня.
- Вы ведь хотите узнать, где он?- хитро спросил Томас,- так вот, если вы меня не возьмете с собой я ничего рассказывать не буду.
- А как же шпион? - лукаво улыбнулась Ани, понимая, что все равно уступит,- пусть уходит?
Томас промолчал, с улыбкой поглядывая на Ани.
- Ладно, идем со мной на корабль. Рисковать я не хочу, возьмем пару человек с собой. Ты свободен сейчас, губернатор не хватится?
- Нет,- парень уверенно покачал головой,- не хватится. До завтра я вполне могу не появляться в резиденции.
- Ну и хорошо. Идем,- Ани встала и, расплатившись с трактирщиком, вышла на улицу. Томас последовал за ней.
__________________
Не бойтесь шумных — бойтесь тихих… Что водопад? Он на виду.
В глухой трясине, топкой тине болото пестует беду.
Медведь рычит — предупреждает, но рысь коварная молчит…
И нас не громом убивает, а тихо молния разит.

Najrel вне форума
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (22.06.2011), Flibustier (24.06.2011), Long John Silver (22.06.2011), Mephistopheles (22.06.2011), Natali (19.10.2011), Дон С. (23.06.2011), Жан Бурбон (22.06.2011), Эрин О'Коннэлл (22.06.2011)