Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2008, 01:03   #86
Infinity
Старожил
Гардемарин
Гвардеец Гавани Корсаров
 
Аватар для Infinity
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,420
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 155

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Футбол

От Хунтелаара до Олича


Европейский футбольный сезон вошёл в стадию завершения, поэтому настала пора чествовать победителей и рассуждать о проблемах и перспективах побежденных. Особый шарм окончанию сезона придаёт и грядущий ЕВРО-2008. А пока – о событиях за минувшую неделю в футболе Германии, Франции, Португалии, Шотландии и Голландии.

Шотландия

Спойлер:
“Селтик” из Глазго не сумел оправиться от поражения в дерби против “Рейнджерс”. Напомним, что матч состоялся в прошлом туре национального чемпионата, и “кельты” проиграли с минимальным счётом. На минувшей неделе подопечные Гордона Страчана на родном “Селтик парк” принимали “Мазервелл”. Результат матча поверг болельщиков на стадионе в шок. “Селтик” потерпел второе подряд поражение.

"Селтик" — "Мазервелл" — 0:1 (0:1)

Гол: Лаппин, 33 (0:1).



После этого матча 33-го тура шансы “кельтов” на победу в шотландской премьер-лиге становятся призрачными. Руководство “Селтика” тем временем решило укрепить тренерский штаб. Бывший капитан команды Нил Леннон, завершив профессиональную карьеру, стал помощником главного тренера Гордона Страчана. "Я польщён таким предложением. Для меня было огромной честью выступать за "Селтик" и быть его капитаном. Стать одним из тренеров команды — феноменальное достижение", — заявил Леннон после своего назначения. Выступая за “кельтов” с 2000 года, однофамилец солиста “Биттлз” сыграл 214 матчей.


Португалия

Спойлер:
В самой западной стране Европы перед 25-м туром национального чемпионата всех волновал вопрос: сумеет ли “Порту” одержать победу над клубом "Эштрела Амадора"? Ведь в этом случае “драконы” в третий раз подряд стали бы чемпионами Португалии. Один из лидеров команды Рикарду Куарежма перед матчем размышлял о сложившейся ситуации: "Это был особенный сезон, и, я думаю, мы заслуживаем того, чтобы лидировать с таким отрывом. Конечно, нет гарантий, что мы добьёмся победы, однако в данный момент игроки, персонал и болельщики испытывают приятные чувства". Что и говорить, на стадионе “Драгау” в субботу вечером не было свободных мест. Игроки “Порту” превзошли самые смелые ожидания болельщиков. Команда хозяев камня на камне не оставила от обороны гостей. Радости болельщиков не было предела!



"Порту" - "Эштрела Амадора" - 6:0 (2:0)

Голы: Лучо Гонсалес, 8 (1:0). Сектиуи, 12 (2:0). Куарежма, 64 (3:0). Маурисиу, 71 - автогол (4:0). Бруну Алвеш, 76 (5:0). Лисандро Лопес, 86 (6:0).



Рекорд

Спойлер:
Нападающий “Аякса” Клаас Ян Хунтелаар забил уже более ста мячей в элитном голландском чемпионате Эредивизие. Игрок перешагнул этот рубеж в матче 32-го тура против клуба "Де Графсхап". За последнюю четверть века Хунтелаар стал всего лишь третьим игроком, не достигшим 25 лет, который может похвастаться этим достижением. Ранее этого добились Деннис Бергкамп и Дирк Куйт. Сейчас на счету Хунтелаара уже 102 мяча. 33 из них он провёл в составе “Херенвена” и 69, играя за “Аякс”.



Травмы

Спойлер:
Нападающий немецкого “Гамбурга” Ивица Олич получил травму в матче 26-го тура немецкой бундеслиги против "Арминии". Форвард сборной Хорватии выбыл из строя примерно на три недели из-за надрыва мышцы задней поверхности бедра.

Полузащитник сборной Турции Хамит Алтынтоп надеется принять участие в ЕВРО-2008. После того, как хавбек получил перелом ноги в матче национальной сборной, стало ясно, что сезон в составе мюнхенской “Баварии” для него закончен. Однако последнее медобследование показало, что Алтынтоп, скорее всего, успеет восстановиться к началу континентального первенства. "Операция прошла успешно. Теперь мне остаётся только ждать, пока кость заживёт. Но я почти уверен, что мне представится шанс сыграть на Евро", — заявил на минувшей неделе Алтынтоп.




Легионер

Спойлер:
Российский форвард Дмитрий Булыкин продлил контракт с леверкузенским “Байером” на следующий сезон. Игрок в последнее время не часто появляется на поле, однако решил доказать, что достоин игры в основном составе. Напомним, что Булыкин перешёл в “Байер” в 2007 году на правах свободного агента.


Утраты

Спойлер:
Сразу две печальных новости пришлось на первую неделю апреля. На острове Корсика скорбят по президенту “Аяччо” Мишелю Моретти. Он покончил жизнь самоубийством после продолжительной и тяжёлой болезни. 47-летний Моретти постоянно испытывал мучительные боли и не нашёл в себе сил продолжать жить. Свои соболезнования родным и близким покойного выразил бывший главный тренер Роланд Курбис: "Я не могу прийти в себя от случившегося. Я потерял не только партнёра по команде, но и очень хорошего друга. Этот человек был дорог всему корсикансому народу: именно он поставил на ноги футбол в нашем регионе, за что каждый должен сказать ему спасибо". Моретти стал президентом “Аяччо” в 1992 году. Под его руководством клуб сумел пробиться в элитный французский дивизион. На Корсике, где сильны сепаратистские настроения, Моретти пользовался большим авторитетом и уважением.

Бывший президент футбольной ассоциации Голландии Йеу Спренгерс скончался в возрасте 69 лет. Свой высокий пост он покинул в прошлом году из-за долгой болезни. Спренгерс был одним из самых уважаемых футбольных деятелей в стране тюльпанов. Воскресные матчи национального чемпионата начинались с минуты молчания в память о Спренгерсе.


Скандал

Спойлер:
Широкий общественный резонанс вызвал инцидент в финальном матче на Кубок Французской Лиги, в котором встречались “Ланс” и "Пари Сен-Жермен". Во время матча фанаты парижского клуба, который стал обладателем кубка, разместили на трибуне большой плакат, который содержал следующий текст: "Педофилы, безработные, вырожденцы: добро пожаловать на север Франции". Одним из первых своё негодование выразил мэр Ланса Ги Делькур. Градоначальник считает, что этот лозунг является серьезным оскорблением для жителей его региона и требует переигровки матча.

После этого инцидента на севере Франции во многих магазинах прекращена продажа атрибутики “ПСЖ”, вместо этого на прилавки и витрины клеятся плакаты с текстом солидарности оскорблённым северянам. Продавцы и покупатели единогласно поддерживают эту инициативу.

Дело дошло даже до президента Франции Николя Саркози. Хозяин Елисейского дворца встретился с мэром Ланса и президентом одноимённого футбольного клуба, где рассказал, что внимательно следит за ситуацией вокруг скандального баннера. “ПСЖ” грозит даже исключение из элитного французского дивизиона.
__________________
О Время! Мы тебе сдаем в заклад
Все, что для нас любезно и любимо,
А получаем скорбь взамен отрад.
Ты сводишь нас во прах неумолимо,
И там, во тьме, в обители червей,
Захлопываешь повесть наших дней.
Но в то, что мне дано восстать из праха,
Я верю - и в тьму гляжу без страха.


Лучшая игра пиратской тематики: Корсары: "Город потерянных кораблей"

Последний раз редактировалось Буйвол; 10.02.2013 в 00:38.
Infinity вне форума Ответить с цитированием