Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2017, 17:34   #1226
Праправнук Питта
Мичман
 
Аватар для Праправнук Питта
 
Регистрация: 25.02.2016
Сообщений: 752
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 64
По умолчанию Re: Шутки, анекдоты, веселые истории

Это может больше к юмористической литературе, но раз уж зашла речь о пьянстве...

«Польский словарь пьяниц» Юлиана Тувима

Юлиану Тувиму алкогольные традиции земляков казались настолько интересными, что он посвятил им одно из своих произведений. Изданный в 1935 году «Польский словарь пьяниц» («Polski słownik pijacki») — это истинное наслаждение для любителей красочного польского языка.

«Я не могу утверждать, что отсутствие словаря пьяниц — это неприятный пробел в польской лексикографии, — писал сам Тувим. — Но я считаю, что свободный тридцатимиллионный народ, по скромным оценкам насчитывающий миллионов пять блестящих пьяниц, должен иметь какой-то словарь, какую-то энциклопедию, где, отразившись в стекле рюмок, засверкали бы все бриллианты родного языка. А они бы засверкали таким восхитительным разнообразием цвета, прозвенели бы стаканами и бутылками такую симфонию, пробулькали бы в бездонных глотках такой песней и таким множеством отголосков древних традиций и истории, что я не сомневаюсь: мой толковый словарь пьяниц вызовет симпатию даже у трезвенников».

Писатель добавлял:
«Раньше пьяница мог напиться, нахлестаться, нализаться, наклюкаться, назюзюкаться — а теперь он неожиданно узнает, что может опьянеть и другим способом. Он мог пропустить рюмочку, принести жертву вакху или быть пьяным вдрабадан. Теперь он сможет залить фары, натянуться как губка и упиться в сосиску. Не жизнь, а малина!»
Из собранных Тувимом «словарных статей» на тему алкогольного жития получилась книга на более чем 250 страниц.
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Праправнук Питта вне форума Ответить с цитированием