Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2016, 22:54   #42
Эдвин Тилль
Младший лейтенант
 
Аватар для Эдвин Тилль
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 1,005
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 65

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Метро 2033: Последнее убежище

Ну что, повеселимся? Тряхнём стариной, разомнём кости в читальных залах Библиотеки им. В.И.Ленина?

Глава 5. НАДЕЖДА.
разделы: Библиотека, Книгохранилище, Архивы.

По сюжету Артём должен добыть в Библиотеке важные документы. С ним на поиски пошли Данила и Андрей. После ядерного удара по Москве Библиотеку трудно было узнать. Всё здесь было разрушено, книжные стеллажи сиротливо стояли в полном беспорядке, на полу догорали кострища, в воздухе пахло гарью и сквозь разбитые окна задувал колючий, морозный воздух, принося с собой гортанные крики летающих драконов.
За парадной дверью следовала вторая, которую просто нельзя было открыть. Чтобы её открыть, надо сделать следущее:
Спойлер:
В зале за дверью, куда можно попасть через стенной проём, выстрелить в висящую над головой большую люстру:



Тогда она спланирует вниз по касательной и ударит по двери:




И вот он! Большом читальный зал Библиотеки им. Ленина! -

Спойлер:

Хотя мы привыкли видеть зал несколько в другом виде:

Спойлер:


ну что ж... ядерная война внесла свои коррективы и теперь приходится заниматься не привычным делом - читать книги в читальных залах, а сражаться с монстрами, поселившимися в Библиотеке. А монстры тут есть. Это библиотекари. Страшные обезьяноподобные существа. Андрей предупреждал Артёма, что безопаснее не применять оружия против них, а просто стоять и смотреть им в глаза. Возможно он намекал на гипноз, но прямо об этом не говорил. А я думаю, что это все же был принцип гипноза...но обладал ли Артём этим качеством...это вопрос. Ну я решил проблему за Артёма. Дело ещё в том, что пятиться от библиотекаря долго не приходится, ибо все помещения завалены сломанной мебелью и мусором. И он, злодей, всё равно настигнет и убьёт. Так что лучше испытанного в боях дробовика тут решения нет. Стрелять дуплетом в голову, в оскаленную пасть монстра. Стрелять до тех пор, пока он не отступит и побежит. Обычно, когда библиотекаря хорошо ранить, он сразу дает дёру. Но праздновать победу пока ещё рановато. Он возвращается и не всегда с той стороны , куда убежал. Он меняет стратегию и надо быть всегда к этому готовым. В конце концов, чтобы спокойней разобраться с обстановкой, чтобы понять, куда идти к книгохранилищу, все же надо ликвидировать всех библиотекарей и это выполнимая работа. Их можно убить. Проверено много раз.
И небольшое отступление.
Спойлер:
Мне, как читателю Библиотеки им. В.И. Ленина ("Ленинки" - в народе) было странно то обстоятельство, что авторы Metro 2033, "наградили" монстров прозвищами "библиотекарь". Я общался с вполне воспитанными девушками\женщинами библиотекарями, выдававшими мне научные книги. Что сподвигло авторов игры на такой шаг - тайна, которую надо ещё разгадать...Может авторов обидели милые девушки библиотекари...? Потому авторы и решили отомстить им.......вот они загадки игры...

.................................................. .........................................
Дальнейшее прохождение разделов Книгохранилище и Архивы не составит особого труда. Нужно идти подвалами, подниматься на лестницы и расчищать себе путь своим любимым дробовиком.
Если возникнут вопросы по прохождению - всегда рад ответить.

Последний раз редактировалось Эдвин Тилль; 08.12.2016 в 23:11.
Эдвин Тилль вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fatality (09.12.2016)