Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2017, 16:02   #13
Etienne
Старшина
 
Аватар для Etienne
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Porto Franco Odessa
Сообщений: 129
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 16
По умолчанию Re: Dragon Age: Inquisition

Более прагматичный взгляд на это творение, что ли.

После выхода игры, я честно садился в неё играть с десяток раз (это при том, что Origins+Awakening и DAII я не только многократно прошёл, но овладел и Toolset'ом, с помощью которого и других интересных программ налепил множество модов for personal use only).

Да, мне нравился редактор персонажа (в принципе, и сейчас он очень неплох, если не учитывать совершенно идиотские причёски, которые из-за ограничений DLC даже толком не поменять модами). Да, графоний был хорош. Однако, весь кайф немедленно отбивало собирательство (то есть, банальный фарм и гринд), которым обычно славится всякое ММО-shit-game. Об этом самом гринде в "Инквизиции", которая вообще-то не ММО, а сингл, не говорил в непечатной форме, пожалуй, только ленивый. "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус". В моём случае, мыши наотрез отказались от такой сомнительной перспективы, другими словами, я был не в силах охотиться за сотней очередных баранов и медведей во имя славное какой-то там новоизобретенной "Инквизиции".
Тем не менее, игра висела на жёстком диске, и, наконец, в очередной раз на неё глянув, я решил её хоть потихоньку, но пройти до конца.
Помогли, конечно же, моды. Без них в этом "предандромедном" детище Байовэр делать нечего, если только, конечно, вам отчаянно не жаль своего времени. Во-первых, в дело пошёл мод Fly (No gravity), потому что бесконечная утомительная беготня по красивым и пустым локациям, мягко говоря, надоедает. Этот мод позволял моему герою парить в воздухе, перепрыгивая горы, и тем самым значительно сокращая путь от точки "А" до точки "Б". Надо заметить, что даже с этой замечательной модификацией (в довесок к которой я установил мод, который не позволял моему протагонисту умирать, падая с большой высоты) невозможно "рассекать" локацию так, как вздумается - герой в воздухе может наткнуться на невидимые "стены", из чего можно сделать вполне себе резонный вывод о том, что Байовэр изначально нагло врало пользователям, утверждая, что мир открытый. Даже каждая отдельная локация в "Инквизиции" разделена на несколько зон, попасть в которые можно только по дороге, или, в особо тяжёлых случаях, открыв местность с помощью выполнения определённого задания на так называемом "Столе Командования", то есть, глобальной карте.
Но вернёмся к нашим баранам. Чтобы не гоняться по этим самым скучным до зевоты пустошам локаций за очередными нагами, теми же баранами, или какими-нибудь медведями, я установил моды, которые до отказа набивали магазины компонентами. Как несложно понять, после этого практически отпала надобность охотиться за несчастным зверьём и лупить по дороге человеков, из которых могли выпасть пресловутые компоненты. Кроме того, по мере роста героя, в "Чёрном магазине" появлялись компоненты, соответствующие уровню, и это также облегчало игру.
По мере прохождения, я понял одно: побочные квесты совершенно ни на что не влияют, как могло казаться сначала, кроме очков Инквизиции, или, в редких случаях, вербовки новых агентов, опять же усиливающих Инквизицию, ну и убийства кое-какого дракона.
Сюжет же оказался по своей сути банален, наполнен достаточно тупым шаблонным американским пафосом (а я когда-то считал Mass Effect пределом допустимого пафоса), и предсказуем в своём завершении. Лично мне было смешно и противно наблюдать своего героя, насильно назначенного Главным Инквизитором (а хочешь-не хочешь, будет так), с помпой воздевающего меч к небесам над экзальтированно орущей внизу толпой полоумных фанатиков пророчицы Андрасте, и клянущегося заткнуть дырку в этих самых небесах, и вообще вести за собой народ, аки библейский Моисей.
Сюда можно, конечно же, добавить Жозефину с ну очень своеобразным внешним обликом, по-видимому, гармонирующим с понятиями художников Байовэр о женской красоте (впрочем, именно с "Инквизиции" эти понятия стали нормой для разработчиков, что достигло кульминации в злосчастной "Андромеде"), зачем-то внезапно изуродованную Кассандру, которая в предыдущей части выглядела довольно стильно и мило, ужасающую эльфийку Сэру, которую наградили характером неуравновешенного подростка пубертатного периода, при этом оставив от легендарной красоты древнего народа только уши (в буквальном смысле), надменную чародейку Вивьен, выполненную в угоду "толерантности" чернокожей, и с которой не хочется не только не иметь никаких дел, но даже и, что называется, "и чая попить", ну и совершенно нелепого, необязательного и косноязычного духа Коула.
От юмора Варрика из Dragon Age II практически не осталось и следа, но вместо этого (наверное, на замену) нам добавили пьяницу Железного Быка и гея Дориана (ещё один реверанс толерантности) в компании с "роялем в кустах", в роли которого выступил эльф Солас. Блэкволл же был интересен ровно до той поры, пока мы не выполняем его личный квест в Вал Руайо. Единственным персонажем, над которым вдоволь не поиздевались ответственные за "Инквизицию" сотрудники Bioware, оказался старый знакомый Каллен, рыцарь-храмовник из Dragon Age:Origins, но его так мало в игре, что он ровным счётом ничего не меняет, косплея мебель, зависимую от лириума. Старой потаскухе ведьме Морриган уделили часть повествования, но то ли этого оказалось мало, то ли доченька Флемет совсем утратила свой ядовитый задор, за что её многие (и я в их числе) любили в "Начале".
Про Лелиану же и сказать толком нечего. Она должна была появиться в "Инквизиции", как того требовала фабула и сюжетная схема, она и появилась.
Итого:
1) Без вышеупомянутых модов в игре делать нечего. Это преимущественно унылый гринд с заданиями "принеси-подай-иди-на-хрен-не-мешай". Геймплэй в плане боя безобразно скучен, как только вы изучите достаточно смертоносное абилити, способное косить врагов батальонами.
2) Для того, чтобы получить в игре максимальный повествовательный челлендж, имеет смысл играть, пожалуй, только магом. А ещё лучше, магом-эльфом, ненавидящим Андрасте и бесконечно посылающим всех и вся в задницу. Однако, в полной мере до тошноты толерантная "Инквизиция" не позволит вам этим насладиться. Где ты, Шепард, разбивающий своим стальным кулаком эти постные рожи?
3) Не стоит ждать от сюжета каких-то откровений. Это обычная сиквельная "жвачка", способная помочь вам скоротать несколько вечеров, побывав в любимой вселенной "Dragon Age". Не более того.

И ещё. Если Байовэр в следующий раз пообещают нам очередной "шедевр, который превзойдёт все ваши ожидания", не верьте. По крайней мере, пока их издателем является Electronic Arts, да будет их имя забыто.
__________________
Serenisima Republica Veneta
http://s019.radikal.ru/i602/1612/2a/445e42d255eb.png


Последний раз редактировалось CLIPER; 15.08.2017 в 16:31.
Etienne вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (16.08.2017), Forgotten (15.08.2017), Tesa (16.08.2017)