Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2008, 19:42   #10
Marconi
Corsaire
 
Аватар для Marconi
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 849
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 91

Награды пользователя:

По умолчанию личные впечатления

Вот на этом судне РТМС "Звезда" радиопозывной - URRD ,
бортовой номер КВ-7543 в 1992 году мы, в составе экипажа проходили пролив "Дрейка".
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Может нам тогда просто повезло, но как говорится прошли на одном дыхании. Вроде как заходили в эту трубу, наслышан конечно всякого и вот уже выходим.... и все прошли.
Но мы то ходили на современных судах, а на парусных в те времена это просто жесть я думаю.
Из всего, что запомнилось по поводу штормов (голова-ноги), самое неблагоприятное впечатление оставило Северное море, когда выходишь с Балтийского, он о встречает очень даже неприветливо и особенно после того как организм адаптировался уже к земной жизни, то такая резкая перестройка конечно сказывалась.
На втором месте Тихий океан, собственно говоря в любом месте он не очень приветлив, в отличии от Атлантического.
Долгое время на судах такого типа именно в Тихом ловили в основном ставриду.
На третьем месте, не смотря на закрытость - Каспий, где мне пришлось в далекой юности (с 15 лет) на транспортно буксирных судах "Нефтегаз" (прототип которого трагически столкнулся недавно с Китайским Балкером).
Волна короткая, нервная, [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] одновременно и килевая и бортовая, вобщем моряки поймут не очень приятно. Несмотря на кажущееся мелководье именно на каспии существуют такие впадины (до 700) метров, при прохождении которых суда во время штормов переламывались.
На моем веку так погибло два сухогруза на Каспии.
Вот он - Нефтегаз
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Хорошее впечатление оставила Атлантика (в любом месте), особенно в районе Бискайского залива. В тропиках очень сыро и жарко, возле Антарктиды холодно, правда пингвины на палубу внаглую забирались гуляли, хоть насмотрелись.

Ну и самое приятное впечатление - Карибы (да, да именно они)
красотища, [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] это просто сказка. Саргасами тоже проходил, но ГПК там не обнаружил, наверное к этому времени все под воду ушло.
Marconi вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
redcoat (30.08.2020)