Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2011, 17:26   #54
Kenneth MacAlpin
Лейтенант
The famous nagger
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: "Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!" Организация:"Law Society of Scotland"
Сообщений: 2,488
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 236

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Актеры и актрисы: кино и жизнь

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лариса Голубкина



Биография:
Спойлер:
Лариса Ивановна Голубкина – актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР.

Родилась Лариса в Москве 9 марта 1940 года в семье военного. Получила хорошее воспитание. Уже в детстве Лариса Голубкина решила, что хочет стать актрисой. Девочка увлекалась пением уже с двух лет. Родители всячески развивали в ней этот интерес. Отец все же был против профессии актрисы, поскольку считал эту специальность несерьезной. Так что, когда Ларисе исполнилось 15 лет, и она решила сдавать экзамены в музыкальное училище, сделать это ей пришлось в тайне от отца. Отец же настаивал на более серьезном образовании: Лариса по его требованию посещала лекции по физике и химии в университете, когда училась в 10-м классе.

Но все же Голубкина поступила в музыкальное педагогическое училище Москвы. Окончила его в 1959. Затем решила поступить в государственный институт театрального искусства, где училась на музыкальном отделении. Когда девушка училась на втором курсе, ей невероятно повезло. Эльдар Рязанов предложил Голубкиной сняться в его фильме «Гусарская баллада». Лариса прошла кастинг с успехом и стала готовиться к роли Шурочки: училась верховой езде, носила мужской костюм. И не зря: в биографии Голубкиной эта роль стала по-настоящему звездной. После фильма «Гусарская баллада» актриса стала очень популярной, множество девушек копировали образ Шурочки в фильме. Отец, прежде относившийся несерьезно к профессии актрисы, изменил отношение к этому вопросу.

Институт Лариса окончила в 1964 году. Чуть позже она стала работать актрисой в ЦАТСА – Центральном академическом театре Советской Армии. После звездной роли Шурочки в биографии Ларисы Голубкиной последовали не менее привлекательные роли. Она снялась в фильмах: «Как вас теперь называть?», «День счастья», «Дайте жалобную книгу!», «Сказка о царе Салтане», «Освобождение», «Трое в лодке, не считая собаки», «Простодушный». Актрисе поступало множество предложений, но Голубкина была очень требовательной к своим героям, а кроме этого работала в театре. Так что от многих ролей просто отказывалась.

Искусство играть на сцене театра или перед камерой - не единственное, что интересовало Ларису. Она так же продолжала заниматься музыкой, брала уроки пения. Исполняя популярные и знаменитые в те времена песни, Голубкина давала концерты по всей стране.

За всю свою биографию Лариса Голубкина была дважды замужем. В первом браке родилась дочь Мария (1973). А в 1974 Лариса познакомилась с Андреем Мироновым. Тогда известный и талантливый актер был женат, но из-за охладевших отношений с женой жил у родителей. Лариса и Андрей вскоре начал жить вместе, а в 1976 году Миронов оформил развод. Они прожили вместе 14 лет, а в 1987 году Андрей Миронов умер. С тех пор Голубкина не вышла замуж.

Лариса Голубкина до сих востребована как актриса. Она снимается в кино, выступает, играет в театре.


Фильмография:
Спойлер:
1. 1962 - "Гусарская баллада" — Шурочка Азарова / Корнет Азаров
2. 1963 - "День счастья" — Рита, сестра Шуры
3. 1964 - "Дайте жалобную книгу" — Татьяна Шумова, директор ресторана «Одуванчик»
4. 1965 - "Как Вас теперь называть?" — Лидия Костюк, советская разведчица
5. 1966 - "Сказка о царе Салтане" — Царица
6. 1968, 1970, 1971 - "Освобождение" — Зоя
7. 1972 - "Масштабные ребята" — Рассказчица
8. 1974 - "Господин Пунтилла и его слуга Матти"
9. 1975 - "Бенефис Ларисы Голубкиной" — Элиза Дулиттл
10. 1975 - "Военные сороковые"
11. 1979 - "Трое в лодке, не считая собаки" — Энн
12. 1979 - "Гонка с преследованием"
13. 1980 - "Альманах сатиры и юмора" — Розалинда
14. 1984 - "Вместе с Дунаевским"
15. 1993 - "Трагедия века" — Зоя
16. 1994 - "Простодушный" — тетушка
17. 2001 - сериал "Мамука"
18. 2007 — "Живописная авантюра" - Маргарита Михайловна Гагарина


Театральные роли:
Спойлер:

* «Комическая фантазия» Г. Горина (Марта),
* «Последний пылко влюблённый» Н. Саймона (Элейн Маццони, Бобби Митчел, Жаннет Фишер),
* «Закон вечности» Н. Думбадзе (Мария),
* «Провокация» Ю. Семенова (Ани),
* «Обретение» И. Друцэ (Екатерина Маленькая),
* «Рядовые» А. Дударева (Лида),
* «Семейный ужин в половине второго» В. Павлова (Ирина),
* «Макбет» У. Шекспира (Леди Макдуф),
* «Боже, храни короля» С. Моэма (Гвен),
* «Сердце не камень» А. Н. Островского (Аполлинария Панфиловна),
* «Любовь — книга золотая» А. Н. Толстого (Екатерина II),
* «Поздняя любовь» А. Н. Островского (Шаблова),
* «Нашествие» Л. Леонов (Аниска),
* «Раскинулось море широко» В. Вишневский (Елена),
* «Спутники» В. Панова (Лена Огородникова),
* антрепризный спектакль Леонида Трушкина «Чествование» (Театр Антона Чехова) и др.



Награды:
Спойлер:

* Народная артистка РСФСР (1991).
* Орден Дружбы (2000)
* Два ордена "Знак Почета"
* орден М.В.Ломоносов (2005).


Интервью:
Спойлер:
- ЛАРИСА Ивановна, ваши родители были не против, что их дочка "пошла в артистки"? Или вы просто оказались однажды в нужное время в нужном месте с нужными людьми?

- Я никогда не пользовалась и до сих пор не пользуюсь нужными людьми, нужным местом и нужным временем. Это, к счастью, прошло мимо меня. Просто с детства у меня, наверное, было какое-то чутье: мне хотелось быть актрисой. Я пела буквально с 2-3 лет, и это мое желание все время в доме культивировали: то на стульчик, то на столик меня поставят, в платьице красивое нарядят: "Лариса, спой!"

Но что удивительно - я уже тогда все время ощущала то самое расстояние между зрителями и актером. Говорила: "Выключите свет и отвернитесь - тогда петь буду!"

В 15 лет по секрету от папы мы с мамой пошли поступать в музыкальное училище.

- Почему по секрету? Папа был против?

- Отец был очень суровый и непримиримый к актерской профессии! Говорил: "Артист - это же черт знает что! С ним даже рядом нельзя стоять - не то что им быть!"

Однажды, когда мне было 17 лет, мы отдыхали в Сочи, где гастролировал известный Кондрашевский оркестр. Музыканты на пляже играли в карты, и мой отец - азартный преферансист - резался с ними по полдня! Но кричал на оркестрантов: "Не смейте смотреть на мою дочь!"

В то же время там был на гастролях Горьковский драматический театр. И когда однажды ко мне с каким-то вопросом обратилась одна из артисток этого театра, отец приказал: "Лариса, отойди от этой женщины! Она актриса!" Представляете теперь, в какой я жила обстановке?

В 10-м классе для папы ходила в университет на лекции биологического факультета по физике и химии - вечерами, после школы, в семь часов - зачем?! Поступила-то я все же в театральный!

На первом курсе нас послали "на картошку". Что вы думаете, мама с папой туда приехали - "посмотреть обстановку". Привезли мне одеяло, подушку - мы же практически на сене спали. Отец говорит: "Не нравится мне эта компания..."

Меня спасла "Гусарская баллада". Когда я снялась в этом фильме, он сказал: "Ну и что? Ничего ты особенного не сделала, все так должно и быть!" Но, говорят, в мое отсутствие очень этим гордился и меня хвалил - правда, я этого не слышала.

- А кто ваши родители?

- У меня были прекрасные родители! Мама - совершенно сказочная женщина. Папа ей не разрешил работать, как только я родилась. А сам он был военным. Вернее, до войны работал педагогом. Потом пошел на фронт, где его ранили, и после войны он оставил за собой это звание - военный.

Мама всегда очень опекала меня. Буквально за ручку ходила со мной на съемках и "Гусарской баллады", и "Сказки о царе Салтане", и даже когда снимали "Освобождение", она ко мне приезжала. Я не выросла "маменькиной дочкой", но я понимаю ее политику: она меня оберегала от чего-то лишнего - с ее точки зрения.

- В одном из интервью вы сказали о некоторых жертвах, на которые вам пришлось пойти ради вашего мужа - Андрея Миронова.

- Я так говорила?! Наоборот, это меня всегда "пытают", спрашивая, не была ли я жертвой семьи. А сама я этого ну никак не могла сказать, потому что я так не считаю.

Понимаете, если бы у меня был муж Петя Иванов - обычный мужик, все нормально, дружно, хорошая семья, а я была бы артисткой и Петя Иванов все время готовил что-то там мне на кухне... Да я бы с ним дня не жила! Мне очень повезло: я была рядом с большим человеком, с художником и совершенно себя не чувствовала жертвой! Я была матерью, хозяйкой дома и создавала в нем такую обстановку, чтобы это соответствовало и мне, и Андрюше. У меня была Жизнь!

А вот если бы я не имела этого мужа - вот тогда я была бы жертвой своей профессии. К счастью, в моей жизни такого не случилось. Мы с Андреем вместе ездили на гастроли, и ездили на равных: у него был свой зритель, у меня свой.

- Какие радости жизни вы себе позволяете?

- Обожаю хорошие компании! Я умею очень вкусно готовить, всегда могу накормить и весело провести время. Очень люблю ходить по магазинам, все там пересмотреть. Не важно, куплю что-то или нет. Обожаю разные шмотки, хотя я по гороскопу Рыба и не могу одеваться ярко - это не в моем характере.

Но одно время у меня был такой "розовый" период: я скупала и носила все, что розовело. Длилась эта моя "жизнь в розовом свете" ни много ни мало - десять лет: с 1969 по 1979 год. Сейчас полюбила лиловый, фиолетовый цвет - он мне идет. Я люблю, чтобы было все удобно, красиво и хорошего качества. А экстравагантность - не мой стиль.

- Не так давно вы стали бабушкой очаровательной внучки Настеньки. Как чувствуете себя в этом качестве?

- Мне это очень нравится! Если бы мне дали развернуть свои способности - я бы, видимо, отличилась как бабушка. Но мне особенно не дают. Настя танцует, поет, ходит все время с магнитофоном и говорит: "Это мои пленки!" Стихи читает. Я безумно рада общению с внучкой! Маша в ее возрасте была совершенно другая.

- А для воспитания дочки время-то находилось?

- У нас в доме была очень сильная родительская энергетика. Папа и мама - актеры: это известность, постоянные звонки, разговоры, девочки у дверей стоят. Маша идет в школу, открывает дверь, а там на половичке, прямо под ногами, спит поклонница. Я считаю, что в детстве это было довольно тяжело для нее.

Но она уже с дошкольного возраста была очень самостоятельной и логически мыслящей. Осмысливала и "проигрывала" буквально все: а зачем, а есть ли в этом резон?

Помню, в пять лет мы решили учить ее итальянскому языку. Пригласили учительницу, она пришла, познакомилась с нами и говорит: "Машенька, я буду учить тебя итальянскому языку!" На что дочка серьезно отвечает: "А зачем мне итальянский? Я еще русского не знаю!" Сейчас Маша снялась уже в семи фильмах, она абсолютно самостоятельный человек.

- Какие отношения у тещи с зятем?

- Да я вообще не люблю этих слов - зять, теща! Но я вам хочу сказать, что Коля (Фоменко. - И. Б.) замечательный! В одном его интервью по телевизору я сама с удивлением услышала из его уст примерно следующее: что я одна, совершенно не защищена, меня надо защищать и оберегать - и вот он взял на себя эту миссию. Между прочим, я это очень чувствую!


Ссылки:
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Kenneth MacAlpin вне форума Ответить с цитированием