Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2011, 19:20   #30
Израэль Хэндс
Старший матрос
 
Аватар для Израэль Хэндс
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Барбадос (Бриджтаун)
Сообщений: 51
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 5
По умолчанию Re: Малые Антильские острова

- Как дела, Джоб? - спросил капитан Нил, очутившись на палубе "Фаворита".
- Всё нормально, капитан, - ответил старший помощник по имени Джоб Бёрд. - Вроде бы без последствий, - Джоб имел в виду тройку трупов, которая в данный момент находилась на корвете. - И к отплытию всё готово.
- Вот и славно. Выбросим их в море, когда скроемся из видимости форта.
Пол Нил направился в свою каюту, по пути раздавая приказы:
- Отдать швартовы! Снимаемся с якоря! Штурман, курс на Невис!
- Есть курс на Невис, капитан, -
отозвался голландец Йоахим де Вос, занимая свою позицию у штурвала.
- Мистер Бёрд, за мной!
Капитан Нил и его старпом прошли в капитанскую каюту, где совсем недавно была устроена кровавая баня. Хотя от крови практически не осталось и следа.
Пол Нил устало увалился на стул и так же вяло закинул ноги на стол.
- В общем, Джоб, расклад таков: губернатор поручил мне задание по потоплению пирата в окрестностях Невиса. Только в случае успешной операции мне светит каперское свидетельство.
- А, может, ну его к чёрту, кэп? По всему архипелагу ходят слуги, что подобным документом можно разжиться в некоторых пиратских поселениях. Ле Франсуа на Мартинике - ближайшее из таких.

- Нет! Хватит с меня нелегальщины. Каперская служба - это билет ко многим лакомым кусочкам на этих островах. И рискнуть своей репутацией во второй раз я не готов. Тем более, после нашего "мутного дельца".
- Ну... как скажете, капитан, - нехотя согласился Джоб Бёрд.
- Расскажи команде об операции. Мне нужно отоспаться: голова раскалывается после вчерашнего.
- Будет сделано, -
Бёрд поклонился и покинул капитанскую каюту, а Пол Нил едва улёгшись на кровать, мигом очутился в царстве Морфея. [Морфей - бог сновидений в греческой мифологии.]

Изрядно отоспавшись, Пол Нил встал с кровати и лихо зевнул. С палубы послышались какие-то крики. Видимо, на ней царила суматоха. Капитан Нил, в спешке надевая на себя портупею, мигом вылетел из каюты.
Картина, которая предстала его взору, более напоминала небольшую зарисовку "за секунду до катастрофы". По всему видать, команда "Фаворита" раскололась на два лагеря. Представители и того, и другого расположились на противоположных палубах и что-то яро друг другу выкрикивали, не скупясь на изрядные ругательства, а некоторые из оппонентов уже успели выхватить сабли и вполне могли бы воспользоваться ими по назначению, если бы не выстрел капитана Нила из своего пистолета в воздух, который немного разрядил обстановку.
- Что здесь происходит, вашу мать?! - устрашающим тоном поинтересовался Пол Нил.
- Капитан, это проклятые псы замышляют бунт против тебя! - так же громко ответил штурман Йоахим де Вос.
- Ну-ка, по порядку, джентльмены. Изложите мне суть вашего недовольства, - сказал Нил, на лице которого не осталось ни следа от его раздражённости. Он перезарядил пистолет, медленно засунул его за портупею, после чего достал набитую табаком трубку и закурил.
- Капитан Нил, - из беспорядочного строя вышел один из матросов. - Позвольте мне сказать...
Пол Нил смерил того презрительным взглядом. Его оппонент был лет тридцати пяти от роду, довольно внушительного телосложения с ехидным выражением лица, которое само по себе можно было назвать "пиратским".
- Напомните мне ваше имя, мистер... - сказал Пол, поскольку окончательно ещё не успел познакомиться со своей новой командой, большую часть которой он нанял на Барбадосе.
- Хайнс. Кэлвин Хайнс.
- Чем же я вам не угодил как капитан, а, мистер Хайнс?
- Что вы, кэп? Всё не совсем так... Мистер Бёрд нам изложил суть вашего предприятия по устранению пирата в окрестностях Невиса.
- И что же?
- А то, капитан, что я и большая часть вашей команды не хотим принимать участия в этой акции.
- Да что ты с ними разглагольствуешь, старина? -
крикнул Нилу его старпом. - Порешим этих бунтовщиков, и дело с концом!
- Спокойно, Джоб, - успокаивающе поднял руку капитан, после чего обратился к Хайнсу: - Пожалуй, вы уже внесли кое-какую ясность, мистер Хайнс. Я сам продолжу... Значит, вы и ещё кучка сухопутных крыс, говоря прямым текстом, струсили! Но, должно быть, вас, бродяг, беспокоит ещё материальный вопрос, так ведь? Если бы я предложил вам атаковать испанские корабли, вы бы тут же согласились. Всё ясно как белый день, господа. Но я пригласил вас в совместное плавание не из-за того, что пользуюсь поддержкой губернатора Барбадоса, который, кстати, отчасти снабжает наш корабль провиантом и боеприпасами, а также обеспечивает сбыт награбленного. А из-за того, что эта акция не оставит нас с пустыми руками. Не будь я капитаном Нилом! Это же море, разрази меня гром! К чёрту нерешительность! Удача улыбаешься лишь тем, кто дерзает. Могли бы оставаться на суше, мистер Хайнс, поскольку для корабельной службы вы больше не годны.
- Это ещё почему же?
- Да так, по инвалидности, -
Пол Нил вытащил пистолет и спустя мгновение Кэлвин Хайнс вскрикнул и упал на бок, схватившись за правое колено.
- Радуйтесь, что остались в живых, мистер Хайнс, ибо бунтовщиков ждут вечные муки ада. Надеюсь, он встретит вас с распростёртыми объятиями, а пока живите и отравляйте воздух. Мы высадил вас в Чарльстауне. Всем за работу! - все разбежались по своим привычным местам.
- Это было сильно, кэп, - сказал Джоб Бёрд, понимающе хлопая капитана по плечу. - Кстати, Скотт и его дружки покоятся на дне морском, где им и место.
- Хорошо, ты тоже принимайся за работу, Джоб.

Пол Нил подошёл к левому борту и устремил свой взор на видневшийся вдали остров. Это была Мартиника. Снова набив трубку табаком, он спокойно закурил.
"Надеюсь, добыча будет изрядной, чтобы удовлетворить аппетит этих собак. Хренов мистер Хайнс, ну и пустил же ты волну!"
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики: Корсары: Город Потерянных Кораблей
Израэль Хэндс вне форума
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (03.03.2011), Flibustier (08.03.2011), Kenneth MacAlpin (11.03.2011), Natali (05.03.2011), Жан Бурбон (26.02.2011), Капитан Вальдес (07.03.2011), сомалиец (02.09.2013), Эрин О'Коннэлл (26.02.2011)