Тема: Флорида
Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2015, 21:46   #18
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Флорида

В полумраке тесной перемычки Фернандо велел не отходить друг от друга и никуда не сворачивать с пути, а возмущения он пресёк одним ёмким словом: «обвалы».
Девушка оглядела рудничную насыпь и подивилась запустению, поглотившему всё вокруг. То тут, то там пробивались сорные травы, мшистые поросли затянули подъёмный механизм. Его мощные тросы из-за дождей и непогоды сгнили совершенно, а ветхая клеть давным-давно раскололась. Уцелевшие руины уже не напоминали о былом величии рудника, увы, от него остались жалкие развалины.
Фернандо обошёл молчанием состояние клети, лишь скривил губы в ухмылке и отметил, что придётся «немного попотеть», затем нырнул в едва приметный лаз и скрылся под землёй. Оставшиеся не очень охотно, но всё-таки последовали за ним в неизвестность.
Сейбл силилась не думать о том, какая глубина находилась под её ногами. Механически двигая конечностями, она направила все силы на то, чтобы нащупывать ступеньку за ступенькой на отслужившей своё лесенке. А в голове молотом стучала мысль: «я больше никогда не ввяжусь в подобные авантюры!». Так девушка спускалась всё ниже и ниже, пока, наконец, тёплые руки Фернандо не ухватили её за талию
- Осторожно, здесь нет двух ступеней.
Он поставил её на землю и Сейбл покачнувшись, прислонилась к его широкому плечу:
- Уф, голова кружится… нечем дышать.
- Мы глубоко под землёй, а в старых штольнях вентиляция негодная.
- Не нравится мне тут.
- Вот увидишь, скоро всё кончится – отозвался певец – я тебе обещаю...
Девушка с трудом понимала, куда их вёл Фернандо, один змеистый коридор сменялся другим, и порой начинало казаться, что у покинутого рудника нет ни конца, ни края. В основном маленький отряд шёл, выпрямившись во весь рост, а кое - где приходилось перемещаться ползком. Но бывало так, что путь оказывался засыпан рудничными отвалами и тогда певец петлял по шахте в поисках обхода. Чтобы не заплутать на обратном пути, он оставлял в нишах стен горящие факелы. Как на беду, Сейбл ощущала себя погребённой заживо и боялась даже подумать, сколько фунтов земли находится над её головой. Возможно, поэтому девушку мутило и поташнивало, однако она двигалась наравне со всеми. Маленькая группа перемещалась в гробовой тишине, покуда Сейбл не оступилась и не рухнула в вязкую слякоть, отдающую прелым душком. Ужас одолевавший её с начала пути вырвался на волю криком боли и отчаяния. Однако утешения от попутчиков не последовало, Фернандо рывком поднял с земли юную леди и хорошенько встряхнул за плечи. Взгляд девушки приобрёл осмысленное выражение, а паника сменилась неловкостью.
- Я в порядке – буркнула она, не глядя на товарищей – но мне тут не нравится!
- Потом будешь капризничать – тыльной стороной кисти мужчина вытер пыль с её щеки и отпустил девушку – идёмте.
Никто не был готов к тому, что открылось за поворотом. Узкий проход, как по волшебству раздался вширь, а месиво под ногами сменилось крепким настилом прочных досок. Фернандо ловким движением трюкача запалил фитиль на боковой лампе, и комната осветилась десятками масляных лампад. Арочные своды потолка, укрепленные массивными балками, были объединены в купол, а в самом центре возвышалось огромное распятие. Старатели отшлифовали породу так, что крест казался отлитым из цельного куска металла. Общий вздох изумления послужил наградой неведомым мастерам.
Пока её спутники обходили в благоговейном молчании пределы часовни, Сейбл отцепила флягу и жадно приникла губами к горлышку. Напившись, она взглянула на менестреля:
- Удивительно, ты так хорошо знаешь рудник, мог бы и раньше клад найти. Разве нет?
Тот затрясся от хохота и сдавленно пробормотал:
- Сладенькая, как-то не резон голову трудить о том, чего и во сне не виделось. Подумай сама, если не ведаешь о сокровищах, то для какой нужды рвать пуп и лопатить акры земли в исполинской шахте?
- Возможно – тихо отозвалась девушка – ну, что дальше делать будем?
Фернандо пожал плечами:
- По логике, надо копать там, где розы, но они повсюду! Хотя… - мужчина подхватил факел и медленно обошёл часовню, потом застыл мраморным изваянием у креста и прищурился - … у нас два варианта: либо мы уходим отсюда без сокровищ, но живыми, либо подписываем себе приговор и копаем тут.
- Вот как? – хмыкнула в ответ Сейбл – Если у кого-то достало ума зарыть тут ценности, значит, у меня хватит наглости их откопать и выжить. Ты со мной?
- Вот ведьма! Куда же я от тебя?
Дюйм за дюймом мужчины освободили пол от досок, и проржавевшими заступами начали копать породу. С годами земля под крестом уплотнилась так, что её приходилось долбить кирками.
Минуты разменивали часы, хотя девушка давно потеряла счёт времени но, глядя на усталых товарищей, почему-то была уверена, что миновала целая вечность с того момента, как они спустились в рудник. Сейбл приуныла и едва приняла решение махнуть рукой на поиски, как лопата в руках Джека с треском ударилась о железную поверхность. Черенок хрустнул и переломился надвое, а четверо вынужденных землекопов застыли друг против друга с разинутыми ртами. Джек утёр лоб и звучно выдохнул:
- Фух, мадам, кажись, сундук откопали!
Сейбл помогли спуститься в приямок и заботливо откинули крышку, обитую медными клёпками. Она зажмурилась и медленно потянула укрывную материю, а затем приоткрыла глаза…
От увиденного девушка обомлела и, казалось, навсегда лишилась дара речи. Её спутники также молча таращились на россыпи алмазов, рубинов, изумрудов и сапфиров, которые в тусклом свете лампад переливались каким-то фантастическим сиянием. Несколько долгих мгновений в часовне царила могильная тишина. Когда к девушке вернулась способность двигаться, она погрузила руки в бесценные сокровища и пропустила сквозь пальцы искрящиеся струйки драгоценных камней.
- О, милостивый Боже! – выдохнула, наконец, Сейбл.
Сквозь дымку оцепенения она едва слышала голоса мужчин. Фернандо окликнул девушку, и, не дождавшись ответа, ловко спрыгнул в яму. Педантично, осматривая каждое изделие, он принялся укладывать ценности в заготовленные мешки. Сейбл молча наблюдала за этим действом. Время шло. Лукас, Джек и Айра, сгибаясь под тяжестью драгоценностей, уже покинули часовню, а певец всё так же пытливо разглядывал кольца, серьги, подвески и ожерелья, оставшиеся на дне сундука.
- Когда ты выйдешь отсюда, то будешь сказочно богата
- Ты хотел сказать «мы» выйдем – хрипло уточнила Сейбл
- Ну да…ну да… - рассеянно кивнул мужчина
- Ты …– девушка запнулась и неуверенно спросила – …ты как будто что-то ищешь?
- Ухммм, свою долю. Точнее трикветр – из недр ящика Фернандо выудил шкатулку – и сдаётся мне, он где-то здесь.
В одном из потайных отделений он нашёл простенький с виду перстень и мгновенно одел на безымянный палец. После чего сгрёб оставшиеся ценности в мешок и помог девушке выбраться из ямы. В свете лампад лицо менестреля казалось мертвенно белым.
- Ну вот и всё.
- Да, засиделись мы в этом склепе. Идём, Фепнандо
Она подхватила мешок и медленно пошла к выходу из часовни. Оглянувшись, девушка увидела, что певец даже не двинулся с места. У неё противно засосало под ложечкой, внутреннее чутьё подсказало, что именно здесь и сейчас она потеряет этого человека. Сейбл выронила ставшие ненужными сокровища и едва слышно прошептала:
- Фернандо…
- Не подходи ко мне, Сейбл! – его колотила дрожь, лоб покрылся испариной, а руки дрожали так, словно он проглотил яд – ты, чёрт тебя возьми, самое сильное моё искушение. Но выбор сделан!
- Нееет – она протянула к нему руки и шагнула вперёд – я не позволю тебе уйти. Ты не смеешь вот так поступить со мной.
- Посмею – его глаза сверкнули в свете лампад– ты меня придумала, Сейбл. Ты ловишь воздух.
Непрошенные слёзы градом хлынули по её щекам, а руки бессильно обвисли вдоль тела
- А ты – чёртов ублюдок! Мне всё известно! У тебя другое имя – выкрикнула она
- Пф, ни для кого не секрет, что по бумажкам сеньорита тоже не то француженка Сейбл, не то София, а то и вовсе голландская фройлен Мари. Так бывает, девочка. И со мной тоже так случилось.
- Глен рассказал о тебе. Восемь лет назад ты зализывал раны на Бермудах и жил в его доме. Я знаю слишком много, но мне плевать на твоё прошлое. Я готова принять тебя любого со всем дерьмом! Потому что люблю …!
Фернандо пошатнулся и отступил, снимая с плеча свой карабин:
- У тебя есть ровно минута, чтобы убраться из моей жизни.
Сейбл до хруста сжала зубы, выхватила клинок и отточенным движением метнула его в певца. Одновременно с этим грянул выстрел, его оглушительное эхо разнеслось по коридорам шахты и отдалось гулким рокотом где-то вдали. Фернандо завалился на спину, не подавая признаков жизни, а Сейбл зажала рот рукой и глухо зарыдала. Опустившись на землю, она поняла, что не сможет подойти к певцу. Но и оставить Фернандо в шахте она тоже не могла. Заливаясь горючими слезами, девушка сидела на земле, не зная, как быть в этой ситуации. Внезапно рокот из недр шахты перерос в нестерпимое грохотание. Сначала девушка почувствовала лёгкую вибрацию под ногами, а затем земля зашаталась и Сейбл отбросило на несколько ярдов, а в уши ударил низкий гул такой силы, что из носа потоками хлынула кровь. Балки и перекрытия посыпались с потолка наземь. Едва соображая, куда ей двигаться, девушка с трудом поползла к выходу. Тут же, как джин из бутылки, подле неё появился Джек, который подхватил девушку и поволок прочь из подземелья.
- Нееет! Пусти меня к нему! Я не уйду без Фернандо – она извивалась, лягалась и царапалась, пытаясь вырваться из его цепких рук. Покуда новая волна землетрясения не обрушилась на их головы, почва уходила из-под ног, вход в часовню завалило огромными камнями, а между ними побежали ручьи воды.
- Храм затопило – девушка впервые почувствовала животный страх и в надежде выкарабкаться из этой западни, ухватилась за руку Джека. Какое-то время они мчались с такой скоростью, словно за ними гнались черти из преисподней. Бежать становилось труднее из-за стремительно прибывающей воды, которая потоками лилась из разных закутков нескончаемого лабиринта шахты. Хлюпая по колено в ледяной жиже, Джек умудрялся тащить за собой ослабевшую Сейбл и при этом ни разу не сбиться с пути. Когда своды шахты вздрогнули в третий раз, потоки воды хлынули с такой силой, что уже через считанные минуты ноги девушки потеряли опору, а в рот и нос стала заливаться мутная влага.
- Джек! – взвизгнула она, цепляясь за него, как за последнюю соломинку в водовороте бурлящих потоков.
- Нас несёт прямо к лестнице – крикнул тот – надо успеть ухватиться, иначе крышка!
Отплёвываясь, Сейбл увидела ржавую лестницу и, обдирая кожу рук ухватилась за спасительное железо. Сверху их подхватили Лукас и Айра, вытянув обоих из ревущёй пучины. Едва они отбежали на безопасное расстояние, земля содрогнулась в четвёртый и последний раз, из шахтового спуска выплеснулся гигантский фонтан воды, а после обрушился на посёлок старателей. Случившееся потом стало потрясением не только для девушки, но и для трёх её спутников: водяная воронка расширилась и чудовищный пласт земли провалился в шахтовый ствол. По всей видимости, этой жертвы было вполне достаточно, клокочущая масса воды внезапно утихла и вскоре на поляне образовалось чёрное озеро. Проплывающие мимо облака с удивлением прихорашивались, глядя в новую зеркальную поверхность.
А Сейбл преклонила голову к самой земле и тихонько завыла от боли, раздирающей её сердце пополам.
__________________

Последний раз редактировалось Natali; 08.08.2015 в 22:08.
Natali вне форума
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Капер. (17.04.2016), AVEnsis (28.06.2016), CLIPER (11.08.2015), idealist (28.06.2016), Mephistopheles (08.08.2015), pitblood (12.02.2016), SaurIn (17.04.2016), SkyReg11 (24.08.2015), Пелагея (28.11.2015), Сэм Блейк (09.08.2015)