Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2011, 11:35   #41
Капитан Вальдес
Старожил
Старший матрос
 
Аватар для Капитан Вальдес
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 99
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 14
По умолчанию Re: Малые Антильские острова

Уже несколько месяцев я жил на небольшом острове, даже не зная, где нахожусь. Питался я только черепахами, да креветками, которых ловил возле берега. Звали меня Андрес Вальдано. Кораблекрушение прямо возле Антигуа оставило меня без корабля, команды и почти без денег. Говоря почти можно сказать, что у меня оставалось еще тысяч двадцать, да полуживая чековая книжка на банк Барселоны. Вещи мои утратили былой блеск, палаш сломался посередине. С помощью своего ножа я сумел сделать еще один. Промокший камзол и порванная шляпа отправились в первый же костер. Подзорная труба служила мне единственным развлечением, когда я вглядывался в морскую даль. Штурвал, за который я держался два дня и две ночи в море теперь стоял возле моей импровизированной хижины, которая стояла рядом с пещерой. Но через две недели…
Проходившее мимо судно издалека показалось мне посланием (на самом деле это была бригантина) пристало к острову, видно, чтобы схоронить тут концы своих дел. Они стали спускаться на берег. В это время я лихорадочно соображал. Следовало воспользоваться случаем. Но меня могли взять как раба и ограбить, этой шайке ничего не помешало бы… .Я стал собирать все свои запасы: несколько литров чистой воды (собранных с большим трудом в некое подобие бочки), большой мешок с мясом черепах, различными фруктами (мешок я смог сделать из шкур и частей своего камзола). Несколько ножей, пистолет, бочонок пороха ( найденный мною возле обломков какого-то корабля). Но вот какое странное обстоятельство… Несколько дней я беспробудно бродил по острову и натолкнулся на обломки корабля, где и нашел порох. Там же я нашел карту, ну точнее ее часть. На ней была карта острова, но какого я не мог понять…
Теперь этот кусок хранился у меня. Старая шелковая блуза, штаны из бархата, да сапоги из кожи – все что осталось у меня. Подождав пока вся команда корабля сошла на берег, я притаился в зарослях. Капитан, одетый как настоящий французский щеголь. Шляпа, украшенная белым пером, оттеняла его лицо. Походка и жесты напомнили мне кого-то, но кого я не мог понять, подождав пока все эти бандиты пройдут мимо и побежал к кораблю. Поднявшись по трапу, я проник на корабль. Сразу стало понятно – команда не выставила караула! Видно они были уверены в своей безопасности. Проникнув сначала на палубу, а затем в трюм я увидел двух охранников. Они сидели за столом и играли в кости. Их присутствие натолкнуло меня на мысль о рабах, или о пленниках. Вытащив ножи, я стал ждать. Проще было бы пристрелить одного из них, но тогда сюда пришла бы вся команда. Дождавшись, когда один из них встанет, чтобы достать очередную бутылку, я выскочил из укрытия и метнул нож в спину пирата. Его напарник вскочил и тут же получил второй нож в сердце. Первый же бился в конвульсиях, когда я подошел к нему с окровавленным ножом и перерезал ему горло. Я вновь почувствовал себя сильнее, кровь заструилась в моих венах, я взял бутылку и отпил чуть-чуть. Затем я рукоятью пистолета сбил с двери замок и узрел в грязном трюме человек двадцать в оборванных костюмах. Из толпы вышел человек, сохранивший свой костюм хоть немного приличным. Он обратился ко мне на испанском:
-Что Вы тут делаете? Кто вы, кабальеро?
- Не благодарите за освобождение, не надо... – протянул я с усмешкой – я Андрес Вальдано, Барселонский дворянин. Я потерпел кораблекрушение месяца два-три назад, может и больше. Судьбе было угодно доставить меня сюда. Теперь же, Богу видимо нужно, чтобы я сбежал с этого острова. Мне ниспослан этот корабль. И я предлагаю вам: бегите со мной.
-Мы согласны! – нестройно отозвались обрадованные испанцы.
-Я тоже согласен, сеньор. Меня зовут Игнасио Араго. Я – был капитаном на галеоне «Санта-Ниньо», шедшим на Кубу с грузом золота, которое сейчас и зарывают эти пираты.
-Отлично, отлично. Не откажите ли вы мне честью служить на моем судне старшим помощником? Отлично. Судно готово к отходу, нужно лишь поднять паруса. Те, кто способен работать – на мачты, остальные поднимают якорь и обыскивают корабль на наличие одежды, припасов, денег. Каюту капитана не трогать. Вперед! …
Через десять минут судно подняло паруса, и в этот момент команда появилась на берегу. Увидев, что мы направляемся в море, они побежали к лодкам.
-Срочно к пушкам!
Пять пушек были заряжены и тотчас открыли огонь. Две из трех лодок затонули, а третья повернула и направилась к берегу. Бригантина же взяла курс на выход из гавани…
Осмотр каюты капитана дал мне понять, что же именно я нашел. Это была скромная каюта, убранная и чистая. В сундуке я нашел пару клинков, и взял себе один из них: хорошую итальянскую рапиру. Там же нашел и вполне приличный синий костюм, да пять тысяч пиастров.
«И того двадцать пять тысяч, неплохо!» - думал я, перебирая карты и записи капитана. И вот тут я наткнулся на патент Португальского королевства и лицензии разных стран: Испании, Франции, Англии… Там же, в том же ящике нашел я и журнал капитана с письмом. Письмо гласило:
« Антуан, пишу тебе с Гваделупы. Нашел я некоего Мишеля, который «знает секрет Андреса», так вот, сказал он мне, что знал Андрес про клад изумрудов, на острове каком-то, и что тайну поведал ему эту тайну ты.… Так дела не делаются, де Жюссак, не делаются, понял? Этот Мишель оказался одним из осужденных на том корабле.… Ну, помнишь, да? Так вот он слышал ваш разговор, и запомнил все.… А ты, я так понял, держишь курс на тот остров.… Ну что ж, пусть мое письмо и может не застать тебя в море, а уже после взятия клада… Дак запомни – как только я смогу выйти в море, я найду тебя, слышишь!
Фокс»
-Ничего себе… поворот…. – пробормотал я. Все перевернулось с ног на голову. Это был «Флибустьер»! Капитаном был де Жюссак, а остров… - Кайман…
«Понятно, И теперь команда наверняка схоронила изумруды… Что ж, карта у меня есть еще одна, стоит ее изучить… Теперь и половинка нашлась» - думал я, смотря на вторую половину карты, - « А вот испанская лицензия… что ж… стоит зайти в порт, взять кое-какой документ… Так: карта, да еще и несколько документов и флаги – не лучшее ли начало для капера?»
Взяв журнал, я стал его просматривать. Кроме нескольких упоминаний о избавлении из рук испанцев, была запись:
«Хвала небесам, Андреса больше нет! Теперь этот испанец не помешает моим планам, не будь я де Жюссак! Осталось лишь заполнить трюм изумрудами. Как же вовремя явился шторм, теперь можно идти курсом на Кайманы, забрать клад – и вернуться в Европу, только сначала встретиться с Француа… Бедный Жан Батист! Как же он будет рад, когда я приеду, если бы не он, то не узнал бы я о кладе! Интересно, пережил ли он потерю ноги… Ах, Франсуа, братец! Посмеемся еще над этим! Ах да, еще карта… Черт, совсем забыл! На своем судне оставил карту, поклялся – заберу….Только вот уже остров мне не вспомнить, ну да ладно… Вспомнить бы, где .... Ах да! Где-то в районе Гваделупы…»
-Вот как! Игнасио! – крикнул я своего нового старпома, тот явился немедленно, - прикажи переименовать судно. Теперь оно зовется «Судьба», и прикажи взять курс на ближайшую испанскую колонию. Мы в районе Гваделупы. Бери курс на… Санто-Доминго
-Да, капитан. Означает ли это то, что …
-Да, Игнасио, мы будем иметь дело с испанской короной. Курс на Эспальолу
Капитан Вальдес вне форума
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Капер. (14.05.2011), dr.Aleks (31.03.2011), Flibustier (31.03.2011), Kenneth MacAlpin (16.04.2011), Mephistopheles (31.03.2011), Жан Бурбон (31.03.2011), сомалиец (02.09.2013), Эрин О'Коннэлл (31.03.2011)
Реклама